пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Неопределённая форма глагола (инфинитив): семантика и грамматические особенности.

Инфинитв – это форма глагола, называющая процесс безотносительно к наклонению, времени, лицу и числу: писать, думать, идти, улыбаться. 

Семантика

По семантике глаголы в форме инфинитиве схожи с отглагольными существительным, поскольку и те, и другие передают действие, состояние и отношение отвлеченно от производителя. Отличие же их состоит в том, что инфинитив характеризует действие, состояние и отношение как п р о ц е с с (читать, плавать, бегать), а имена существительные – опредмеченно (чтение, плавание, бег).

Грамматические особенности

В предложении инфинитив выполняет любую синтаксическую функцию:

  • подлежащего: Писать – не языком чесать (Посл.);
  • сказуемого или его компонентаКурить – здоровью вредить (Посл.);  
  • дополнения: Алексей просил хранить это втайне (Б.П.);
  • обстоятельства цели: Мы ехали на аэродром встретить товарища (В.Суб.);
  • несогласованного определения: Он защищал её свободу, её право учиться, её честь и жизнь (Б.П.);
  • главного члена (или его компонента) односоставного предложения: Он начал устраивать своё жильё, ведь ему здесь жить и работать.

Инфинитив может быть зависимым и независимым. Если инфинитив употребляется вместе со спрягаемой формой глагола, он может быть субъектным и объектным. 

  • Субъектный инфинитив используется в сочетании с формами других глаголов или компонентом сказуемого, выраженным именем, для обозначения одного и того же лица: Петр решил поехать на отдых в Крым (Петр решил, Петр поедет) 
  • Объектный инфинитив употребляется в качестве зависимой формы при других глаголах и словосочетаниях, обозначающих действия разных живых существ: Он попросил сестру убрать со стола посуду (он просил, уберёт сестра).

 


16.01.2020; 22:30
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь