пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Местоимение как часть речи. Функции местоимений.

По вопросу о статусе местоимений в системе частей речи современного русского языка существуют две противоположные точки зрения: одни учёные признают местоимения самостоятельной частью речи (М.В. Ломоносов, А.X. Востоков, А.Н. Гвоздев и др.),  другие считают, что местоимения лишены самостоятельности и распределяют местоименные слова по другим знаменательным частям речи (А.А. Потебня, А.М. Пешковский, В.Н. Мигирин и др.)

Традиционно к местоимениям относят слова, которые не называют предметов или признаков, а только указывают на них. Термин «местоимение» произошел от лат. pronomen, что означает «вместо имени».  Помимо заместительной функции, местоимения выполняют ряд других функций.

Дейктическая функция местоимения – указание на условия речевого акта: указание на неизвестный предмет или указание на известный предмет, находящийся в поле зрения говорящего.

Анафорическая функция заключается в соотношении элементов высказывания с другими частями текста: местоимения могут предварять или повторять элементы текста.

Кванторная функция – это соотнесение местоимения с различными классами предметов и их признаков:

а) с классом предметов или признаков о которых необходимо получить информацию (кто?, какой?); 

б) с классом неизвестных предметов (кто-то, что-нибудь).

 


16.01.2020; 22:28
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь