пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Степени сравнения имён прилагательных. Образование, грамматические и стилистические свойства этих форм.

Сравнительная степень

Образование синтетической (простой) формы.

  • Синтетическая форма сравнительной степени образуется путем присоединения суффиксов -ее (разговорный вариант -ей), -е, -ше, например:  белее, острее, милее, ласковее.
  • Сравнительная степень имен прилагательных может иметь приставку по-: получше. 
  • Некоторые прилагательные образуют синтетическую степень сравнения супплетивно: плохой – хуже, хороший – лучше.

Грамматические свойства. Синтаксические формы прилагательных в сравнительной степени не изменяются по родам, числам и падежам и не согласуются с существительными и местоимениями. В предложении они выполняют роль сказуемого.

Стилистические свойства. Прилагательные в простой форме сравнительной степени с суффиксом –ее являются стилистически нейтральными, с суффиксом –ей – разговорными. Сложные формы сравнительной степени являются книжными.

Образование аналитической (сложной) формы. Аналитическая форма сравнительной степени образуется от качественных прилагательных, обозначающих признак, способный проявляться в большей или меньшей степени, путем присоединения к исходной форме слова более, менее: более привлекательный, более приятный. 

Грамматические свойства. Составные (аналитические) формы сравнительной степени могут изменяться по родам, числам, падежам, употребляться в роли определения или компонента сказуемого.

Превосходная степень

Образование простой превосходная степени. Образуется путем прибавления к основе прилагательного продуктивного суффикса -ейш- и непродуктивного суффикса -айш-: скорейший, старейший

Стилистические свойства. Прилагательные в простой форме превосходной
степени являются книжными.

Образование аналитической превосходни степени. Они бразуются путем прибавления к исходной форме слов самыйнаиболее и прибавления слов всеговсех к форме сравнительной степени: самый сильный. Эта форма, как и синтетическая, имеет два значения: элятивное (самый обыкновенный) и суперлятивное (самый трудолюбивый из всего класса).

Стилистические свойства. Сложные формы превосходной степени являются:
нейтральными, книжными, разговорными.

 


16.01.2020; 22:21
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь