пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Основные типы склонения имён существительных (1,2,3). Разносклоняемые существительные. Несклоняемые существительные.

  • I склонение — имена существительные женского, мужского рода, имеющие в именительном падеже единственного числа окончание -а (-я) (страна, земля, армия, голова, дядя, юноша, Петя, плакса, соня, задира).
  • II склонение — имена существительные мужского рода с нулевым окончанием или окончанием -о (-е) и имена существительные среднего рода с окончанием -о (-е) в именительном падеже единственного числа (домконьмузейдомишкосараишкоокномореущельеподмастерье).
  • III склонение — имена существительные женского рода с окончанием -ь в именительном падеже единственного числа, с основой на мягкий знак (тетрадьдверьночьматьдочь).
  • Существительные, склоняющиеся по адъективному типу (адъективное склонение) — имена существительные, образованные от прилагательных и причастий путём перехода из одной части речи в другую (прохожийдежурныйваннаямороженое).
  • Несклоняемые — имена существительные, не имеющие форм склонения, не изменяющиеся по падежам; чаще всего иноязычные (пальтотаксифламингокафеметрокенгуру).
  • Разносклоняемые существительные. Особенность этих слов состоит в том, что их падежные формы имеют окончания, характерные для различных типов склонения. Например, слово путь образует свои формы по третьему склонению, за исключением творительного падежа единственного числа, где у него будет окончание второго склонения. Кроме существительного путь к этой группе относятся еще одиннадцать слов среднего рода на -мя (времябремястремяплемяпламязнамятемясемяимявымяголомя)
  • Несколько существительных, склоняющихся по местоимённому типу — имена существительные, образованные от местоимений путём перехода из одной части речи в другую либо склоняющиеся, как местоимения (ничья).

 


16.01.2020; 22:17
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь