пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Грамматическая категория.

Шир. значение: группа языковых элементов, которая была выделена на основании общего свойства. В значении класса слов, объединенных общими грамматическими признаками. В таком смысле мы говорим о категории существительного и т.д. Однако при этом добавляется уточняющее прилагательное лексический, т.е. речь идет о лексико-грамматических категориях слов, или частях речи.

Узк: признак, лежащий в основе распределения большой по объему совокупности однородных языковых единиц на ограниченное количество непересекающихся классов, члены которых имеют одно и то же значение данного признака.

- системное противопоставление всех однородных гр.значений, выраж. формальных грамматических средств.

Например, род, число, падеж, вид у глаголов – это двусторонняя единица.  План Содержания (семантика) и План Выражения (внешние показатели).  То есть при изменении семантики, ПС, слово может менять и внешние показатели. В словосочетании звонкий голос прилагательное звонкий качественное. Оно имеет формы степеней сравнения (звонкий, звонче, самый звонкий). То же прилагательное в словосочетании звонкий согласный, потерявшее значение качественности и ставшее относительным прилагательным, утратило и формы степеней сравнения, т.е. лишилось ряда грамматических значений и форм.

 


17.01.2020; 07:45
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь