пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Грамматическое значение слова.

Морфология, будучи учением о грамматической природе слова и его формах, преждевсего имеет дело с такими понятиями, как грамматическая категория, грамматическоезначениеиграмматическая форма.

Та или иная грамматическая категория (категория рода, категория числа, категорияпадежа и т.д.) в каждом конкретном слове имеет определенное содержание. Так, например, категория рода, свойственнаяименам существительным, в слове книга обнаруживается тем, что это имя существительное является существительным женского рода; или категория вида, например, в глаголе рисовать имеет определенное содержание – это глагол несовершенного вида. Подобные значения слов называются грамматическими значениями. Следовательно, каждое слово может обладать рядом грамматических значений, например, в глаголе бежал заключены следующие грамматические значения: значение прошедшего времени, значение единственного числа, значение мужского рода, значение несовершенного вида.Грамматическое значение – добавочное к лексическому значению, выражает различные отношения одного слова к другим словам в их сочетаниях при построении высказывания, предложения. ГЗ отражает: 1) определенные черты явлений внешнего мира (стол – столы), 2) отношение говорящего к высказыванию (я ходил – хожу), 3) внутриязыковые связи и взаимодействия слов (большая страна). ГЗ оформляет ЛЗ. Через ЛЗ ГЗ связывается с реальностью. Их взаимодействие проявляется, например, в том, что с изменением лексического значения в слове меняются и его грамматические значения, и формы. Так, в словосочетании звонкий голос прилагательное звонкий качественное. Оно имеет формы степеней сравнения (звонкий, звонче, самый звонкий). То же прилагательное в словосочетании звонкий согласный, потерявшее значение качественности и ставшее относительным прилагательным (звонкий, т.е. образованный с участием голоса), утратило и формы степеней сравнения, т.е. лишилось ряда грамматических значений и форм.

Грамматическое значение – абстрактное значение, характерное для целого класса слов, передающее отношение к другим словам в словосочетаниях, предложениях и выраженное формальными гр. средствами.

 


17.01.2020; 07:39
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь