пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Предмет морфологии. Слово как объект морфологии.

Морфология – это та часть грамматического строя языка, которая объединяет грамматические классы слов (части речи), принадлежащие этим классам грамматические (морфологические) категории и формы слов. Таким образом, в центре морфологии стоит слово с его грамматическими изменениями и с его грамматическими характеристиками.

  •  представляет собой одновременно единицу и лексики, и грамматики.

Объектом изучения в морфологии являются отдельные слова. Однако в морфологии слова изучаются не так, как в лексикологии. Лексикология изучает лексическое значениеслова, его происхождение, функционально-стилистические свойства, употребляемость.

Морфология же изучает грамматические свойства слова. Например, в слове пилотаж лексикологию интересует то, что оно французского происхождения (pilotage), являетсяавиационным термином и обозначает искусство управления летательным аппаратом.

Для морфологии же важно то, что это слово является именем существительным, неодушевленным,нарицательным,мужскогорода, во множественномупотребляется, способно определяться именем прилагательным (высший пилотаж) иизменяться по падежам (пилотаж, пилотажа, пилотажу, пилотаж, пилотажем, опилотаже).

 


17.01.2020; 07:38
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь