пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Морфология как учение о грамматической природе и грамматических формах слов.

Морфология является одним из разделов грамматики. Грамматика – это 1) грамматический строй языка (система языковых норм и категорий, определяющих типы и приемы строения слов, словосочетаний, предложений; 2) раздел языкознания. Грамматика подразделяется на два раздела: морфологию - собрание правил об изменении слов, т.е. учение о грамматиче-ской природе слова и его формах (греч. morphe - форма, logos - слово, учение), и синтаксис -собрание правил о сочетании слов, т.е. учение о построении предложения.

Грамматика (морфология и синтаксис) дает правила изменения слов и сочетания слов в предло-жении, имея в виду не конкретные слова и предложения, а слова и предложения вообще. Грамматика абстрагируется от частного и конкретного в словах и предложениях и берет то, что есть в них общего.

Задачи морфологии не ограничиваются изучением только форм слова и выражаемых ими общих грамматических значений. В морфологию включается учение о частях речи как лексико-грамматических категориях. Кроме того, традиционным в русской лингвистической науке является и отнесение к морфологии вопросов словообразования отдельных частей речи (общие вопросы словообразования, типы словообразования, изменения в морфологическом составе слова и другие выносятся в отдельный.

Таким образом, Морфология — раздел языкознания, изучающий части речи и их лексико-грамматические признаки (ЭОР).

1) система механизмов языка, обеспечивающая построение и понимание его словоформ; 2) та часть грамматического строя языка, тот раздел грамматики, в котором объединены грамма-тические классы слов и принадлежащие данные классам категории и формы слов

 


17.01.2020; 07:37
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь