пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Повесть А.И.Куприна «Олеся». Трагедия «естественного человека».

20. Повесть А.И. Куприна «Олеся». Трагедия «естественного человека».

Истоки концепции “естественного человека” лежат в философских трудах Джона Локка, который подразумевал под этим свободу, существование соответственно законам природы, исполнение своего назначения в среде идей и разума. Также эта концепция предполагает нравственное совершенствование человека в общении с природой, в одиночестве, вдали от общества и цивилизации.

В 1898 году Куприн создает свое первое крупное значительное произведение - повесть ”Олеся”. Это история любви между городским человеком Иваном Тимофеевичем, который ищет впечатления для написания книг, поэтому и приехал в деревню Волынской губернии, и девушкой, выросшей на лоне природы в лесу. Иван Тимофеевич — довольно безвольный, ленивый человек (это видно из описания его судьбы Олесей). Девушка же описана как невероятная красавица — здоровая, с выразительными чертами лица, которое, увидев раз, невозможно уже позабыть. В ее облике нет ничего похожего на местных перебродских “дивчат”: в ней чувствуется естественность, непосредственность, внутренняя свобода и чувство собственного достоинства. Например, нигде не учась и даже не умея читать, она обладает красноречием и ясным живым, любопытным (“не уставала меня расспрашивать подробно обо всем...”) умом, которые постоянно удивляют ГГ.

Душевное богатство же ее проявляется в любви, которую она радостно и беззаветно дарит Ивану Тимофеевичу, окружая его заботой, лаской (“...отдает мне радостно, без всяких и условий и колебаний, все свое существо”). Именно она делает первый настоящий шаг в их отношениях, нисколько не стыдясь своих чувств.

Дополняют ее образ умения ворожеи, которые передаются в их семье из поколения в поколения и делают ее облик еще более загадочным (как и природа) и оригинальным.

Поэтизируя жизнь, не ограниченную современными социальными и культурными рамками, Куприн стремился показать явные преимущества "естественного человека", в котором он видел духовные качества, утраченные в цивилизованном обществе.

Отсюда и трагедия ЕЧ. Рассказчику скоро придется уезжать, но он понимает, что не сможет расстаться с Олесей. Он предлагает ей жениться (хотя сам с трудом представляет Олесю в городском доме, одежде и среди городского общества), что она отвергает, потому что осознает разность их социального статуса, их происхождения (“Ты стыдится меня будешь”). Однако Олеся из-за своей внутренней силы способна на жертвенность в любви: она решает пойти в церковь в том поселении, откуда выгнали ее бабушку, чтобы порадовать любимого и этим сделать первый шаг на пути к их возможной свадьбе. Ее не останавливает даже знание того, что ждут ее от этого поступка несчастья, которые она сама предсказала. В церкви (казалось бы, священном месте, примиряющем людей — еще один намек автора на духовное уродство людей в цивилизации) на нее набрасываются бабы и хотят изувечить, измазать дегтем, опозорить. Ей приходится бежать и бежать из Полесья с бабушкой совсем, потому что она произнесла слова проклятья и все несчастья в деревне будут трактоваться именно в ключе ее вины.

Трагедия естественного человека по Куприну заключается в этой резкой противопоставленности его остальному миру: Олеся резко отличалась от перебродских крестьян прежде всего своей чистой, открытой душой, богатством внутреннего мира. Именно это породило ненависть к Олесе черствых, ограниченных людей. И, как известно, люди всегда стремятся уничтожить того, кого они не понимают, того, кто от них отличается. Если бы она уехала с главным героем, ей бы пришлось приспосабливаться к бездушному миру города и ее бы это также убило: мир цивилизации не может принять естественного человека в силу своих ограниченных законов, узких понятий, закостенелых обычаев (не зря жители селения представлены как суеверные, темные люди), в которые не может уместиться свободная душа такого человека. Кроме того, Олеся представлена героиней, находящейся гораздо выше Ивана Тимофеевича, который даже не думает о том, чтобы изменить свой образ жизни и остаться с Олесей в естественной для него среде. Олеся делает шаг к нему, а он нет. Эта наивная, доверчивая девушка оказалась нравственно выше образованного героя-мужчины, знающего жизнь лишь “теоретически”. Именно эта исключительность характера приводит ЕЧ к трагедии. 

 


19.01.2020; 23:07
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь