пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концепция любви в рассказе А.И.Куприна «Гранатовый браслет». Образ Желткова.

19. Концепция любви в рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет». Образ Желткова.

Выразителем концепции любви в рассказе является генерал Аносов, который говорит: Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться”. Генерал признает, что не видел такую любовь никогда — мы понимаем, что одна из составляющих истинной любви по Куприну — это ее исключительность, редкость в мире. Кроме того, Аносов сокрушается о том, что понимание любви в современный ему век перестало быть чем-то чистым, возвышенным, героическим, превратившись лишь в удобство и преходящую игру страстей. Сосредоточием любви Аносов видит женскую душу, которая вся целиком направлена на это чувство: принятие и дар его другим. Обмельчание же чувства любви генерал связывает с нравственным обнищанием мужчин (“неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью”). Также концепция любви в рассказе предполагает тесную связь любви и искусства, объединенных нравственной возвышенной красотой: Аносов говорит не мечтали и не тосковали об этом лучшие умы и души человечества?”; соната Бетховена становится эпиграфом и лейт-мотивом к рассказу-размышлению о любви, именно она примиряет Веру и Желткова, становясь проводником между земным миром и миром, в который ушел Желтко). Кроме этого, автор наделяет любовь такими качествами, как “единая, всепрощающая, на все готовая, скромная и самоотверженная” — качествами исключительными, делающими человека выше всего земного и несущественного.

Образ Желткова — это образ героя, который воплощает в себе такую любовь. Примечательно, что мы ничего не узнаем о Желткове индивидуально — все дано через призму его любви к Вере: имя, история жизни, образ мысли. Однако в его портрете и поведении мы видим, что человек этот, скорее всего, мягкий, нравственный, скромный, интеллигентный — в общем, достойный того, чтобы его полюбили в ответ. Кроме того, человек низких душевных качеств просто не был бы способен на столь великое, почти божественное ощущение и понимание любви. Однако любовь его трагична.

Это мелкий чиновник контрольной палаты, ничем не примечательный, не принадлежащий к высшему кругу, но страстно влюбившейся в княгиню Веру Шеину 8 лет назад. “...для меня вся жизнь заключается только в Вас”, — в этом вся суть его любви. Это не требовательное чувство собственника, положившего целью добиться ответного чувства; это не навязчивое маниакальное желание; но в то же время это чувство, которое невозможно сдерживать, столь оно сильно. Его Желтков пронес через всю свою взрослую жизнь и развивалось оно вместе с ним: в начале это были несдержанные письма горячей молодой любви, но затем Желтков чем больше осознавал свою любовь, тем сильнее пришел к ее пониманию как к чувству безграничной, всепоглощающей радости знания того, что предмет его любви где-то существует, ходит, дышит — одного этого достаточно, чтобы возносить хвалы Богу. Кроме того, его чувство лишено эгоистических побуждений (он извиняется за то, что вклинился в ее жизнь), лишено самолюбия (целует записку, в которой Вера просит оставить ее в покое). Оно лишено полно благодарности просто за то, что Вера присутствовала в его жизни и была единственным утешением. Он как бы поднимается над действительностью благодаря своей великой любви, которая руководит его жизнью – ни сословные перегородки, ни общественное мнение не могут помешать ему любить Веру.

Желтков воспринимает случившееся с ним как великий божественный дар: “богу было угодно послать мне, как громадное счастье, любовь к Вам”.   Вера для него также стала божественным созданием: рефреном их разговора (пусть и мнимого) в конце становятся его слова из письма “Да святится имя твое”.

Его любовь это именно та, о которой говорил генерал Аносов, о которой мечтают все женщины, по его словам, та любовь, перед которой отступает даже законный муж Веры (не устраивает скандал Желткову, не удерживает Веру от похода к его трупу, сам говоря, что ничто такой любви помешать не может). Эта любовь проходит мимо Веры, которую та не разглядела, хотя и чувствовала нечто странное в отношении к Желткову. Горечь же от потерянного счастья смешивается с чувством стыда перед величием любви Желткова, которую она столько лет игнорировала. А узнав его полностью, она проникается ответным чувством к человеку, которого уже нет на земле. Так Вера понимает, что Желтков простил ее, хотя это скорее она прощает саму себя, потому что Желтков по определению не мог держать на нее обиду.


19.01.2020; 23:08
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь