пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концепция любви в рассказах Бунина «Легкое дыхание» и «Солнечный удар».

 

17. Концепция любви в рассказах Бунина «Легкое дыхание» и «Солнечный удар».

В творчестве Бунина тема любви является сквозным мотивом. Хотя он и был продолжателем традиций классической литературы в начале XX века, его понимание данной темы существенно отличается. Писатель повествует обо всех сторонах великого чувства, не обходя вниманием и его чувственную сторону.

Образ любви в творчестве писателя – это особый синтез духа и плоти. Дух, по мнению Бунина, невозможно постичь, не познав плоти. И Иван Алексеевич отстаивал в своих произведениях чистое отношение к плотскому и телесному. У его рассказах нет понятия женского греха, как в «Анне Карениной», «Войне и мире» Л. Н. Толстого, нет настороженного, неприязненного отношения к женскому началу, свойственного Н. В. Гоголю, но нет и опошления любви. Его любовь – это земная радость, загадочное влечение одного пола к другому.

“Легкое дыхание”. Бунин, сказавший о рассказе: «Мы называем это утробностью, а я назвал лёгким дыханием. Такая наивность и лёгкость во всём, и в дерзости, и в смерти, и есть лёгкое дыхание, недумание». И вот оно, ключевое слово, – «недумание» отличает всех героев рассказов о любви Бунина, именно оно толкает их на это сильное чувство.

Рассказ развивается от конца к началу, первоначально погружая в атмосферу кладбища. Мы узнаем, что ГГ — Оля Мещерская, упокоенная здесь. Рассказывается ее история: она была не по годам физически развита, всем нравилась, была веселой и беззаботной, ее энергия привлекала к себе одних и отторгала других (“непристойность”). Она была убита казачьим офицером, случайным поклонником, который истолковал ее дневник, где говорилось как Мавлютин воспользовался ею, так, что будто бы она над ним посмеялась и никогда не любила, что привело его в состояние аффекта.

Раскрывается тема любви и красоты.  Тяготение к этой красоте иногда искажается: либо вызывает неприятие, либо люди хотят присвоить ее себе самым жестоким образом. «Легкое дыхание» - это энергия женственности, вечно живущая в мире, способная сводить с ума, даровать либо высшее счастье, либо трагедию. Эта энергия не связана (или менее всего связана) с красотой как гармонией внешних черт - не случайно Оля, говоря подруге о красоте, отвергла всё внешне-декоративное: «черные, кипящие смолой глаза», «колена цвета раковины», «нежно играющий румянец» и так далее – и выбрала лишь «легкое дыхание». Это великая тайна, которой можно изумляться, но которую нельзя разгадать до конца.

Любовь у Бунина ходит рядом со смертью. Рассказ «Легкое дыхание» не исключение. Такова была концепция любви великого писателя. Но Бунин утверждает: смерть не всесильна. Короткая, но яркая жизнь Оли Мещерской оставила след во многих душах. «Маленькая женщина в трауре», классная дама Оли, часто приходит на могилу, вспоминает ее «бледное личико в гробу» и разговор, который однажды она невольно подслушала. Оля рассказывала подруге о том, что главное в женщине – «легкое дыхание»: «А ведь оно у меня есть, – ты послушай, как я вдыхаю, – ведь, правда, есть?»

   Заканчивается рассказ словами автора: «Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном ветре». Красоту нельзя уничтожить, она возродится вновь.

“Солнечный удар”. Здесь наиболее отражена концепция любви: настоящая любовь приходит и уходит, как солнечный удар, не нужно ее путать с воссоединением душ. Так и в рассказе героев словно поразил солнечный удар: они понимают, что ничего подобного никогда не испытывали. Незнакомка скоро покидает поручика. Тут он и ощущает последствия этого удара: ему пусто без нее, он пытается отвлечься, но мыслями возвращается к ее образу, хочет ей написать, но не знает имени. Его внутреннее состояние противоречит внешней обстановке: Все было хорошо, во всем было безмерное счастье, великая радость; даже в этом зное и во всех базарных запахах, во всем этом незнакомом городишке и в этой старой уездной гостинице была она, эта радость, а вместе с тем сердце просто разрывалось на части”. Стремление к любви, которая никогда не будет разделена, убивает героя — весь его мир переворачивается. Состояние любви — состояние исключительное, ему не место в серых буднях (“Как дико, страшно все будничное, обычное, когда сердце поражено”). Кроме этого, восприятие меняется так, что все напоминает о чувстве (портреты молодоженов, очертания улиц, напоминающих Анапу, извозчик).

Также нужно отметить то, какое колоссальное влияние оказывает на поручика любовь: он чувствует, что постарел на 10 лет, то есть опыт и впечатления от этой встречи огромны. Хотя рассказ начинался просто с его намерения закрутить легкую интрижку. 


19.01.2020; 23:08
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь