пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Акмеизм. Идейно-художественные установки акмеистов. ✔

Акмеизм образовался как реакция на кризис символизма.

Идейным вдохновителем был Николай Гумилёв, который в 1911 году вместе с Сергеем Городецким создал “цех поэтов”

Акмеисты: Гумилёв, Ахматова, Мандельштам, Зинневич, Городецкий.  В разное время к ним примыкали Иванов, Хлебников, Клюев.  Цех поэтов был местом, где решались конкретные вопросы, касающиеся овладение поэтическим мастерством и умением создавать правильные  рифмы.

В 1913 году в журнале "Аполлон" выходят акмеистические манифесты: "Наследие акмеизма и символизма", " Некоторые течения в русской поэзии ", "Ультраакмеизм ".

В своих манифестах Гумилёв и Городецкий пытаются подвести итоги символизма, обозначить появление нового литературного течения, подчеркнуть их связь.

Акмеисты считали, что проникнуть в мистический мир невозможно, так как он принципиально непознаваем для людей, поэтому они решили описывать исключительно мир земной, но в его необычных, экзотических  проявлениях.

У акмеистов нечеткость символов изменяется точными словесными образами, а слова приобретает свой первоначальный смысл. Акмеисты отказываются от символической неопределённости, повышенный метафоричности.  Если у символистов модель в стихотворения была вертикальной, то у акмеистов горизонтальной.

Акмеисты требует несовершенство формы, а логики и порядка. Лозунг акмеистов: "принять мир во всей совокупности красоты и безобразия".

Акмеисты передавали внутреннее состояние человека при помощи деталей.

Культура для акмеистов - это эстетически сакральное пространство с мощными традициями и современными образцами . В акмеизме автор - это зодчий , мастер, знаток, садовник культуры, который с любовью возделывает поэтический сад.

Для акмеизма характерно:

1.  Освобождение поэзии от символов.

2.  Ясность и лаконичность стиля.

3.  Отказ от мистической туманности, принятие земного мира.

4. Стремление придать слову вещественность и предметность

5. Установление диалога с предшествующей  культурной традицией. 


06.01.2020; 23:52
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь