пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности мироощущения О. Генри и его отражение в новеллах (чтение и анализ трех новелл на выбор: «Последний лист», «Дары волхвов», Фараон и хорал», «Вождь краснокожих» и др.) ✔

Особенности мироощущения О. Генри и его отражение в новеллах

Настоящее имя Уильям Портер. Жизнь его была печальна. Рано от туберкулёза умерла его любимая жена. Сам он будучи кассиром в банке был уличён в растрате казённых денег. Тюрьма на него произвела на него ужасное впечатление. Но именно после тюрьмы он стал писать свои замечательные смешные, светлые рассказы. Приобрёл деньги, славу, но только не счастье, сам оставался грустен, одинок, начал пить, и вскоре умер.

Основные особенности его рассказов:

1. яркое стилистическое мастерство – обилие необычных метафор, словосочетаний, каламбуров, иронических перифраз – когда то, что можно сказать коротко, сказано развернуто. 

2. Яркий сюжет с неожиданными поворотами и неожиданным финалом. Этот факт основан на убеждении, что жизнь очень сложна, непредсказуема. Любая ситуация может закончиться, чем угодно. Герои могут оказаться не тем, за кого они себя выдают.

3. Краткость, сжатость в стиле и развитии сюжета.

4. Использование приёма – обнажения. Прямое обращение автора к читателю насчёт особенностей литературной формы данного рассказа – извинение за избитую или слишком сложную метафору, рассуждение о том, как бы построил рассказ другой писатель и т.д.

5. Сочетание наивного романтического идеализма – веры в высшие духовные ценности, оптимизма с реалистической, горькой, скептической иронией.

Последний лист

Это печальная и почти трагическая история, полна глубокого переживания за судьбу героев. Они живут в районе «крыш XVIII столетия и дешевой квартирной платы». Всего имущества у них - «несколько оловянных кружек и одну-две жаровни». Примерно на таком же уровне существует старый Берман. Однако жалкие жизненные условия героев - лишь фон, на котором наиболее полно расцветает красота их душ. Наиболее психологически сложным образом в новелле есть старый Берман. Он оказывается способным на великий акт самопожертвования: ценой собственной жизни поддерживает дух Джонсе и спасает ее от смерти. Этот старый неудачник и пьяница предстает образцом той действенной любви, которая без единого слова бросается на помощь другим. Образ Бермана приобретает подлинного духовного величия.

Новелла является образцом искусной композиции и отличается динамичным сюжетом. В ней автор использует такой прием, как неожиданная концовка. По сути, новелла является примером «двойной развязки», то есть здесь присутствуют две сюжетные линии: болезнь Джонсе и шедевр Бермана. Главным событием в произведении - самоотверженность Бермана. Неожиданная концовка выполняет еще одну функцию - с его помощью старый Берман в один миг морально вырастает в наших глазах и превращается в символ самопожертвования.

Дары волхвов

О. Генри хочет обратить внимание на те, подлинные человеческие ценности, которые всегда могут служить опорой и утешением в наиболее трудных жизненных ситуациях. И тогда происходит нечто удивительное: самые, казалось бы, плачевные финалы его новелл начинает восприниматься как счастливые или, во всяком случае, оптимистические.

В «Дарах волхвов»  О. Генри говорит в финале, что «из всех дарителей эти двое были мудрейшими», мы не можем не согласиться с ним, ибо истинная мудрость героев, по мысли автора, не в «дарах волхвов», а в их любви и самоотверженной преданности друг к другу.Радость и теплота человеческого общения – вот те жизненные ориентиры, которые, по мысли О. Генри, способны скрасить человеческое существование и сделать его осмысленным и счастливым.

Также писатель стремится привлечь внимание привилегированной части общества к людям, обделенным благами в этом обществе. И поэтому он часто делает героями своих новелл тех, кто, выражаясь современным языком, находится «у черты бедности».

«Вождь краснокожих»

В главных героях своей новеллы автор гиперболизирует основные черты характера своих соотечественников. Американская смекалка, находчивость и жажды быстрой наживы нередко толкали жителей Соединённых Штатов на противозаконные действия.

Преступление, как таковое, не считалось большим злодеянием среди обитателей Дикого Запада. Американская нация формировалась на основе общего менталитета и общих идей: работай как можно больше и будешь богат. Человек, достигший успеха, почитаем и уважаем окружающими. Каким образом были заработаны деньги, никого не интересует. Цель оправдывает средства, а успешный гражданин становится образцом для подражания.

Сэм и Билли решились на довольно серьёзное преступление. Несмотря на то, что сообщники не запланировали убийства или мучений для своей жертвы, они могли бы дорого заплатить за содеянное. Комизм ситуации, представленной в новелле, состоит в том, что по-настоящему хитрым и расчётливым оказываются не явные преступники, а добропорядочный житель города. Полковник не упускает случая заработать лишние 250 долларов. Быстро усвоив правила игры, Дорсетт разворачивает ситуацию в свою пользу и не теряет, а получает деньги. Джонни, ещё не обладая жизненным опытом и житейской мудростью, действует инстинктивно. Но даже сейчас об этом ребёнке можно сказать, что он «далеко пойдёт».


23.01.2020; 22:14
хиты: 75
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь