пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Своеобразие творчества Г. Уэллса. Новаторство его социально-фантастической романистики. Проблематика и поэтика романа «Война миров». Роман Герберта Уэллса «Человек-невидимка» как иносказание о судьбе таланта в косном и антигуманном обществе (чтение и анализ одного из названных произведений Г.Уэллса). ✔

Для научной фантастики характерно тяготение к реализму. Научные открытие, фантастические изобретения обязательно подкрепляются убедительным описанием с использованием научных понятий и известных каждому научных фактов, из совокупности которых фантастическая идея должна показаться читателю правдоподобной.

В научно-фантастическом произведении обязательно мотивируется отсутствие в данный момент описанных технологий и изобретений: например, у Герберта Уэллса Человек-невидимка перед смертью уничтожает свои записки о способах делать тело невидимым, а Путешественник во времени бесследно исчезает в далёком будущем вместе с машиной времени.

Уээлс использует некоторые приемы, которые следует назвать:

1. Для правдоподобия фантастических построений он использует точные даты и места действий, своеобразная «музыка цифр».

2. Для Уэллса наиболее важный прием – подведение под фантастику научной основы. Для доказательства существования невидимого человека он указывает на наличие в действительности невидимых морских животных

3. Ссылки на авторитеты, очевидцев, прессу. (Изображая в «Войне миров» борьбу марсиан и землян, он приводит много цитат из известных газет.)

Уэллс, пишет романы не столько о науке, сколько об её возможностях и о тех силах, которые мешают ей служить людям. Но как бы ни были научно оснащены произведения Уэллса, важнейшая их тема — основные общественные проблемы современности. Уэллс с самого начала выступил как автор социально-политических произведений, написанных в жанре научно-фантастического романа.

Человек-невидимка

В романе нашло отражение знакомства Уэллса с философией Ф. Ницше. Роман повествует о трагической судьбе ученого Гриффина. Уэллс раскрывает противоречия между развитием науки и техники и интересами человека в буржуазном обществе. Гриффин сам превращается в невидимку; будучи крайним индивидуалистом, равнодушным к судьбам человечества, он своим открытием не только не приносит пользы себе и другим, но ожесточается в борьбе со своими многочисленными врагами, увидевшими для себя опасность в загадочной и невидимой силе.

Сосредоточенность героя на научных исследованиях ведет его к отъединению от людей, нравственному огрублению, позволяет переступить через моральные запреты. Движимый презрением и ненавистью к людям, Гриффин стремится установить царство террора, использовать свое открытие ради личной диктатуры – достичь неограниченной власти с помощью невидимости. Благодаря ей, Гриффин способен иметь все, но не в состоянии этим воспользоваться. Его чудесное открытие не приносит ему радости, люди начинают бояться невидимку. Гриффин погибает, становясь жертвой собственных экспериментов, не понятый и затравленный толпой гений-одиночка. С ним погибает и его гениальное открытие. Гриффин, Человек-невидимка, бунтует против всего человечества именно потому, что материальные условия, в которых он находится, мешают закончить ему свои опыты. Эгоистом его сделала жизнь, среда, вечная погоня за средствами для научной работы, отсутствие всякой поддержки, равнодушие и злоба окружающих.   

Уэллс был оригинален в том, что предвидел множество неудобств, которые может достичь невидимость. Ведь несчастный Гриффин не знает, как избавиться от своего обременительного дара. Роман направлен против эгоистического самоутверждения, против власти одного над другим, против косности мещан. Тема жестокого ума, интеллекта без гуманности, тема развития науки и техники при ограниченном уровне сознания обывателей с течением времени подается Уэллсом все тревожнее. 


23.01.2020; 22:49
хиты: 78
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь