пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История создания романа Достоевского «Преступление и наказание».

В 60-е гг. Достоевский по-настоящему находит свой стиль. Он реагирует на обвинение России в пьянстве. Поразмышлять над этой проблемой он решается в романе «Пьяненькие», где главными героями должна была стать семья Мармеладовых.

У Достоевского были свои взгляды на пьянство: «самые добрые люди на Руси – пьяные. Они забыты обществом, поэтому пьянство процветает. Это знак – добро не ценят. Лучшие человеческие качества никому не нужны. Жидки пьют кровь и примиряют маски, а у пьяных масок нет».

Физической пьяницей является Мармеладов. Причины – бунт одинокого человека. Он чувствует, что Катерина Ивановна терпит его, не любит. Однако отношение автора к своему герою странное. Достоевский не принимает бунта на коленях и осуждает Семена Захаровича за детский плач. Но есть герои с опьяненным сознанием, и мотив пьянства переходит в мотив греха.

Расширяется замысел благодаря статье о судебном процессе над раскольником по вероисповедованию Чистовым, который убил двух старух с целью обогащения. Так появляется Раскольников, который после убийства напоминает пьяного, заваливающегося набок. Свидригайлов, видящий свою душу в образе пьяного мужика.


10.11.2019; 15:40
хиты: 225
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь