пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образная система романа Достоевского « Бедные люди».

Появляется новый вид героя «фиминныймужчина».Его фамилия Девушкин, а имя Макар переводится как блаженный.

Маленький человек у Д. уязвлен амбицией. Он и шинель покупает, потому что люди на заплатку указывают. Маленький человек понял, что есть что-то важнее денег, он бунтует. Макару Девушкину очень хочется постичь искусство слова.

Девушкин, в отличие от Варвары, выполняет множество социальных ролей и постоянно изменяется, хотя ему 47 лет. Макар в отношениях с Варенькой и отец, и брат, и ученик, однако их отношения далеко не идеальные, появляется мотив глухоты, поэтому очевидны –субъект-субъектные отношения, отождествления двух «я».

Макар Девушкин больше думает о Вареньке, чем о самом себе, он далеко не рационален, поэтому противопоставлен ему хищный, совершенный Быков. Это деятельный купец, но он лишен образования и интеллекта.

Варенька же – первая униженная, оскорбленная и совращенная героиня. Она говорит: «я за честь свою не сумела и не захотела вступиться, кто же в этом виноват?». Варенька в своих письмах лишь очертила свою судьбу, вспомнила прошлое. Она относится к типу героев дворянской крепостной. Отец ее был управляющим огромного имения князя П-го. Девочка росла среди лесов, ни в чем не знала отказа, была единственной любимой дочерью в семье. Но судьба ее заслуживает сочувствия. Когда Вареньке исполнилось 12 лет, старый князь умер, а наследники отказали отцу в должности. Семье пришлось переехать к тетке Анне Федоровне. В это же время, осознавши неплатежность семьи, тетушка совершает сделку с влиятельным человеком Быковым, который никогда не отказывает ей в материальной поддержке. Ужетогда этот герой понимает, что рано или поздно он подчинит себе Вареньку (она бесприданница), а она всю жизнь должна будет благодарить его.
Дом Анны Федоровны Варенька воспринимает, как темницу и одно воспоминание утешает ее – это первое чувство с студенту Покровскому. И впервые понимает, что любовь – это когда человек отказывается от себя ради другого. Варенька исполнит последнюю мечту студента и отца его «запачканного, убогого старичка» – купит собрание сочинений А.С. Пушкина. Это будет последним подарком, поскольку Покровский очень рано уйдет из жизни (болен чахоткой). Поэтому Варенька понимает Макара Девушкина.
Однако, в романе нет гендерной любви, есть братское чувство и оно благороднее и сильнее. Макар Девушкин отказывается от всего ради Вареньки, поэтому финал произведения открыт. Варенька слаба, она принимает предложение Быкова и отмечает его сухость, холодность и расчетливость.


10.11.2019; 15:37
хиты: 71
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь