пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблематика и поэтика «Странной истории доктора Джекилла и мистера Хайда». Своеобразие психологизма Р. Л. Стивенсона ✔

Проблематика повести обусловлена внутренним конфликтом доктора Джекила.  Долгое время он жил, как добродетельный, добропорядочный, спокойный человек, которого нельзя ни в чем упрекнуть. Но все-таки он всегда стремился к удовольствиям (о чем говорит в письме). В его собственном понимании удовольствия исключали «серьезность и почтенность» человека. Он стал скрывать свои увлечения («испытывая мучительный стыд»). В конце концов, доктор Джекил пришел к тому, что добро и зло в нем разделились более, чем в каком-либо другом человеке, а научный опыт и открытый напиток лишь закрепили это: добрая и злая стороны его души стали жить отдельной жизнью.  Именно это и губит Джекила, породив проблему противоборства добра и зла в человеке, которую он ощущал особенно остро из-за своих идеалов и максимализма.

Человеческая сущность исключает подобное разделение: ее одинаково могут погубить как только положительные установки, так и только отрицательные. Важно обрести золотую середину.

Поэтика. Поэтика произведения определяется мотивом двойничества. Так нравственное противопоставление «добро-зло» перерастает в более широкое «свет-тьма», «созидание-разрушение». Бинарная оппозиция «свет-тьма» представлена в большей степени в худ.пространстве. Все похождения и вообще появления Хайда происходят либо ночью, либо когда уже «сгущаются сумерки», а активные действия всегда носят разрушительный характер. В то же время доктор Джекил появляется днем, окружающая его обстановка – красивый дом, теплая гостиная, камин, научный кабинет (место созидания, как казалось бы).

Далее можно проследить, как противопоставление добра и зла выходит на более высокий, вселенский уровень «Бог-Дьявол». Не раз Хайд назван в новелле «Дьявол» или «Мой Дьявол», т.е. «внутренний» Дьявол который противоборствует с «внутренним» Богом в докторе Джекиле.

Нельзя не отметить, что внутреннее противоборство проступает во внешнее, видимое окружающим: Хайд воспринимается с ощущением гадливости и ужаса, а Джекил с ощущением спокойствия, гармонии, умиротворения.

Важную роль в раскрытии поэтики произведения играет мотив зеркала. Огромное место занимает вращающееся зеркало в кабинете доктора Джекила, который также уставлен стеклянными шкафами. Зеркало было специально поставлено по просьбе доктора – его появление ознаменовало начало раздвоенности героя. Изначально взгляд в это зеркало радостен для доктора Джекила – его опыт удался («…увидев в  зеркале этого  безобразного истукана, я почувствовал  не отвращение,  а  внезапную  радость»). Но затем его кровь «разжижается и холодеет» при взгляде в это зеркало: он не может вернуться в прежний облик.  Зеркало – символ раздвоения и бездны, в которую погружается доктор Джекил.

Пейзаж также работает на тему двойничества. Он становится символом кошмара: чем дальше мистер Хайд овладевает телом, тем безнадежнее пейзаж. В начале романа «теплый, ясный вечер» сменяется «бурым, как глина, туманом» (кстати, скрывающим Хайда от рассказчика, потому что его деяния еще не так очевидны), через который пробивается «чахлый луч света». В конце же постоянно дует ветер, который «выметал прохожих с улицы» и «колебал и почти гасил огонек свечи» – снова появляется противоборство света и тьма, в котором побеждает тьма.


22.01.2020; 21:30
хиты: 60
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь