пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности воплощения эстетических принципов О. Уайльда в романе «Портрет Дориана Грея» ✔

Оскар Уайльд - глава английского эстетизма. Эстетизм как новое литературное направление возник в конце XIX века и внес в литературу новые взгляды и ценности, главной из которых является красота - высшая ценность и единственная цель искусства, а поиск красоты в различных её проявлениях - это смысл жизни.

Эстетизм Уайльда, абсолютизируя Искусство, утверждает его преображающее воздействие на мир: «Великий художник изобретает тип, а жизнь старается скопировать его... Литература всегда предвосхищает жизнь. Она не копирует ее, но придает ей нужную форму».

Основа эстетических взглядов Уайльда наиболее остро проявляется в трактате "Упадок лжи":

  • Цель жизни заключается в том, чтобы найти себе выражение, а именно искусство указывает ей формы, в которых она может воплотить свое стремление.
  • Жизнь подражает искусству, а не искусство жизни. Жизнь разрушает искусство.
  • Подлинное искусство основано на лжи. Упадок искусства XIX в. (под упадком он подразумевает реализм) объясняется тем, что "искусство лжи" оказалось забытым.
  • Спасение для искусства не может быть найдено в возвращении к природе, к жизни. Отрицая действительность, существующую объективно, вне сознания человека, Уайльд пытается доказать, что не искусство отражает природу, а природа является отражением искусства. Искусство ничего не выражает, кроме себя самого. 

В романе «Портрет Дориана Грея»:

  • остро поставлена проблема соотношения искусства и действительности, здесь писатель идет за провозглашенным в «Замыслах» тезисом: «Жизнь подражает искусству»:
  • Ярко показана эстетизация нравственного растления общества, любование предметами аристократического быта, что характерно для декадентства.
  • Мысль о первичности искусства - одна из центральных. Искусство отражает лишь того, кто смотрится в него. В романе портрет, как произведение искусства, отражает жизнь Дориана Грея.
  • Деградация искусства впрямую связана с упадком высокого искусства лжи. Это хорошо показано и доказывается в романе на примере актрисы Сибиллы Вейн. Не зная, что такое любовь, девушка прекрасно фантазировала на сцене, как будто лгала, играя с успехом роли многих шекспировских героинь. Узнав истинное чувство, полюбив Дориана, она переживает резкий "упадок искусства лжи", в результате чего с ней как с актрисой происходит трагедия: она начинает играть плохо. И Дориан говорит ей, что "Без вашего искусства вы - ничто!".
  • Понятие "прекрасное" и "красота" ставятся на самую верхнюю ступень ценностей. Дориан красив, и красота оправдывает все негативные стороны его натуры и ущербные моменты его существования.
  • Избранник - тот, кто в прекрасном видит лишь одно – Красоту.
  • Дориан карается только тогда, когда поднимает руку на прекрасное - на произведение искусства. Искусство как воплощение прекрасного вечно, и потому погибает герой, а остается жить прекрасный, как и в момент окончания работы художника, портрет.
  • Мир творений рук человеческих, возвышается в романе над миром естественным:
    • Большое внимание Уайльд уделяет также одежды своих персонажей. Его Дориан Грей, пытаясь передать свое чувство к Сибил друзьям, подробно описывает не ее саму, а костюм: «Если бы вы ее только видели! Глаз нельзя было отвести от ее стройной фигуры, когда она вышла на сцену, убрана мальчиком. На ней была зеленоватая бархатная куртка с светло-коричневыми рукавами, плотно по ноге брунасті штанишки, изысканная зеленая шапчина с соколиным пером под пряжкой и плащ с капюшоном». Только мимоходом Дориан замечает, что лицо Сибилы было словно бледная роза.
    • Роман насыщен подробными описаниями великосветских гостиных, дома и комнат Дориана Грея. Сам герой признается: «Я любил на красивых вещах, к которым можно прикоснуться и взять в руки. Старый грезет. зеленая бронза, лакированные безделушки, резьба из слоновой кости, изысканные интерьеры, роскошь, великолепие - все это дает немало удовольствия».
    • Что же до пейзажей в романе, то они поражают своей искусственностьюНебо теперь стало чисто опаловым, и на его фоне окрестные крыши сверкали, словно серебро». Тени серебристые, а небо сияет, словно прекрасная жемчужина. Искусственную красоту Уайльд лелеял, от природной отворачивался. Из всех творений природы он любил только цветы. Особенно часто на страницах романа появляются орхидеи и тюльпаны: «Тюльпаны на клумбах по ту сторону аллеи лучились тремтливими огнистими язычками. Белый порох трепетным облаком духовитої пудры зависал в воздухе. Словно какие-то огромные бабочки, порхали и колихались красочные зонтики цветов». Цветы у него оранжерейные, искусственно взлелеянные, будто ненастоящие

Смысл: форма превыше содержания. На протяжении романа мы видим их связь. Финал - прекрасная оболочка без накопления остается оболочкой. Он утверждает абсолютную взаимосвязь оболочки и содержания.


10.11.2019; 18:57
хиты: 897
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь