пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Английский эстетизм. Особенности творчества О. Уайльда. Сказки О.Уайльда как реализация его эстетических взглядов (чтение и анализ двух сказок на выбор: «Соловей и роза», «Счастливый принц», «Кентервильское привидение», «Великан-эгоист», «Преданный друг», «Мальчик-звезда» «Рыбак и его душа» и др. ✔

 

Английский эстетизм

Оскар Уайльд - глава английского эстетизма. Эстетизм как новое литературное направление возник в конце XIX века и внес в литературу новые взгляды и ценности, главной из которых является красота - высшая ценность и единственная цель искусства, а поиск красоты в различных её проявлениях - это смысл жизни. Эстетизм, абсолютизируя Искусство, утверждает его преображающее воздействие на мир: «Великий художник изобретает тип, а жизнь старается скопировать его".


Особенности творчества О. Уайльда

1. Все, что изображает писатель, как правило, является чрезвычайно живописным, утонченным, изысканным. Оскар Уайльд выработал свой особый «декоративный» стиль повествования.Подробно, смакуя детали, он описывает интерьер, одежда и внешность героев, драгоценности и украшения, деревья и цветы. 

2. В системе эпитетов, сравнений и метафор есть цветы и минералы. За это его иногда даже называли «ботаником и минералогам» в литературе. «Искусство выше природы и не может ей подражать», - утверждает писатель. Наоборот, это природа должна стремиться к подражанию искусства, поэтому кровь должна напоминать рубин, синее небо - сапфир, а зеленая трава - изумруд, и никак не наоборот.

3. Оскар Уайльд, стремясь изысканных ощущений, превращает логику мышления на определенную эстетическую игру, отдавая предпочтение форме отточенных афоризмов, поражающих парадоксов и оксюморонов. Поэтому главную ценность имеет не столько истинность мысли, сколько ее острота, игра слов.

 4. Во многих произведениях Уайльда его же имморалистские лозунги отрицаются и развенчиваются. Так, почти все его комедии строятся на искуплении, расплате героев за некогда совершенный аморальный поступок. То же самое видим и в сказках, где показана невозможность служения красоте без опоры на доброту и нравственность. Такова тема сказки "Cчастливый принц".

Сказки Уайльда пользовались определенными особенностями:

  • изображали сосуществование двух миров: волшебного, необычного и земного, реального. Свои сказки автор назвал "волшебными рассказами".
  • поднимали главную тему - тему любви;
  •  имели трагический финал;
  • наполнялись определенными экзотическими описаниями;
  • решали вопрос соотношения категории красоты и морали: внешняя красота и внутреннее уродство - внешнее уродство, внутренняя красота

 

Счастливый принц

Название очень подходящее. С одной стороны, принц – эталон благополучия в городе, был самым беззаботным человеком на земле, на него ровняются и по сей день, но сам он глубоко несчастен оттого, что терзается чувством вины, видя страдания подданных, которых также беззастенчиво обкрадывал, как нынешние власти.  С другой стороны, он постиг истинное счастье – умение сопереживать, любить и страдать за любимых. Судьба вознаграждает его ответной любовью птицы – вестнице надежды и весны. Она предзнаменует для него новую, прекрасную жизнь в райских кущах, куда их забирает господь после смерти. Финал трагический, однако своеобразный эпилог проливает свет на благостный исход вдали от нашего мира. Как писал Оскар Уайльд, любовь обрела совершенство в смерти и после нее не закончилась. Отдельного внимания в сказке заслуживает сатира на государственный уклад: чиновники и знать обуреваемы мелкими страстишками и бытовыми интересами.


Соловей и роза

Сюжет. Соловей, как истинный художник, готов пожертвовать своей жизнью ради любви, создавая своим пением и кровью прекрасное произведение искусства – красную розу. Но жертва Художника оказалась напрасной, его шедевр не был оценен, и в результате прекрасный цветок, за который Соловей в романтической порыве заплатил своей жизнью, был брошен на мостовую и раздавлен колесом телеги.

Тема - взаимоотношение Художника с окружающим миром

Идея - 1) путь к искусству лежит через любовь и самопожертвование. Только благодаря этому Соловей может создать красную розу –  произведение искусства. Соловей – это Художник, который противопоставляется главным героям сказки, дочери Профессора, для которой куда ценнее присланные ей драгоценности, чем самая красная роза на свете и Студенту, чья любовь в конечном итоге оказывается поверхностной и несерьезной. Стоило ему столкнуться с маленькой трудностью, как он тут же счёл любовь глупой вещью и предпочёл любви Логику, в которой куда больше пользы.


23.01.2020; 19:51
хиты: 59
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь