пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роман Э. Золя «Жерминаль». Смысл названия, проблематика и своеобразие воплощения идейного содержания. Революционная идея в романе ✔

Смысл заглавия. Жерминаль – название весеннего месяца в республиканском календаре, символ надежды на обновление. То есть "Жерминаль" - это роман о пробуждении самосознания народа, чувстве собственного достоинства. Этой идеей подчинен и хронотоп. Действие романа начинается осенью (тьма, грязь), а заканчивается весной (время пробуждения и надежды).

Своеобразие воплощения идейного содержания. Роман имеет некоторые черты натурализма:

1) Утверждение роли наследственности. В крови Этьена крайняя вспыльчивость и склонность к алкоголизму;

2) Образ человека-зверя, движимого инстинктами;

3) Детальное описание неприятных сцен

Проблема - некомпетентность глав восстания. Этьен, который был шокирован рабскому мышлению шахтеров, берет на себя роль вожака. Во многом на Этьена повлиял кабатчик Раснер, который говорил о директоре копей, господине Энбо, о его жене, о его племяннике, инженере Негреле, твердил, что дольше так продолжаться не может, не сегодня-завтра у людей лопнет терпение. Нищета кругом слишком велика, и он перечислял, какие заводы закрылись, сколько рабочих уволили. Однако Раснер когда его бывший постоялец приобрел популярность, начал настойчиво проповедовал необходимость постепенных, возможных улучшений и все твердил, что, когда хотят всего добиться разом, не получают ровно ничего.

Но Этьен уже почувствовал вкус славы, и поэтому, не имея достаточно образования, четкой цели, не понимая конечных целей, он не собирается отступать. Им двигали неправильные для истинного лидера побуждения, в чем главная беда и вина перед шахтерами. В лесу Раснер предупредил Этьена, что однажды народ повернется к нему спиной. Так и случилось.

Восстанием должны двигать такие люди, как Суварин. Это разумный, рассудительный персонаж. Только один он обладал достаточным развитием и мог разобраться в положении дел Этьена. Он предсказал, что однажды касса взаимопомощи будет исчерпана, и голодный народ не сможет долго кормиться мыслями о будущем. Суварин недолюбливает Интернационал и марксизм: для него единственным верным путём является террор, революция, анархия, и его мечта – уничтожать старый мир, сжигая целые города. У него в жизни нет привязнностей (жена была сожжена в Москве) и страхов. Суварин идёт к шахте, куда рабочие собираются вернуться, и подпиливает одну из скреп обшивки, защищающей шахту от подземного моря — «Потока». Этот хлоднокровный человек сможет повести за собой народ.

Революционная идея. Золя не теряет надежды на обновление жизни во Франции, ведь человек подчняется не только социальным, но и природным циклам. Также "Жерминаль" можно назвать романом-предупреждением. ​Автор стремился донести до владельцев заводов, фабрик и шахт, что если не улучшат положение своих рабочих, их ждет страшная кровавая революция. Откровенные и ужасающие подробности жизни и смерти героев служат объективным оправданием революционного возмущения усталого и голодного народа.


21.01.2020; 12:39
хиты: 72
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь