пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Композиция текстового материала и композиция речевого материала. Субъекты художественного высказывания и способы художественного высказывания.

Основу субъектной организации литературного произведения составляет композиция. С точки зрения формальных признаков это начало и конец текста, деление на части, главы, строфы, абзацы.

Композицией так же называют систему участков текста, характеризующихся единством субъекта художественного высказывания и способа художественного высказывания.

Композиция речевого материала – последовательность участков текста, характеризующаяся единством субъекта и способа художественного высказывания.

Субъектами художественного высказывания (кто говорит) в литературном тексте могут быть повествователь, рассказчик (сказитель, хроникер), персонаж, лирический герой.

Способы художественного высказывания – это основные формы повествования (аукториальное, сказовое, хроникерское), диалог и медитация.

Повествование – это изображение словом однократных действий и событий, выстраивающихся в фабулу, т.е. изображение событий в динамике.

Аукториальное повествование специфично тем, что повествователь наделён авторским всеведением: его «угол зрения» очень широк. Он находится вне времени и пространства событий.

Аукториальное повествование - субъект худ.высказывания - повествователь(все знает), недиегинический нарратор

Персонажное повествование - субъект худ. высказывания - рассказчик(свидетель, участник) диегинический повествователь

Если субъект повествования сам включён в эти события как участник или непосредственный наблюдатель – рассказчик.

Хроникерское повествование – когда позиция рассказчика(хроникера) близка к объективному описанию событий.

Сказовое повествование – рассказчик(сказитель) излагает события со своей точки зрения.

Диалог может быть повествованием, медитацией. Для него характерны конкретно адресованные речевые жесты.

Медитацией субъект худ. высказывания выражает свои мысли, чувства, переживания. Особенность медитации – отступление, выход говорящего за пределы сюжетного ряда.

Внешний уровень субъектной организации - речевая детализация. Проявляется в выборе слов (разные пласты лексики) и синтаксических конструкций.

Внутренний уровень субъектной организации - ритм.


24.10.2018; 15:55
хиты: 1339
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь