пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сюжет. Фабула. Эпизод. Хронотоп.

Сюжет - цель событий, изображенная в литературном произведении, то есть жизнь персонажей в ее пространственно-временных изменениях, в сменяющих друг друга положениях и обстоятельствах. Воссоздаваемые писателями события составляют основу предметного мира произведения и тем самым неотъемлемое "звено" его формы. Сюжет является организующим началом большинства произведений драматических и эпических (повествовательных).

Сюжет - однократное необратимое действие.

Сюжет обладает уникальным диапазоном содержательных функций:

Во-первых, он выявляет и характеризует связи человека с его окружением, тем самым-его место в реальности и судьбы.

Во-вторых, сюжеты обнаруживают и впрямую воссоздают жизненные противоречия. Без какого-то конфликта в жизни героев трудно представить достаточно выраженный сюжет.

В-третьих, событийные ряды создают для персонажей поле действия, позволяют им разнопланово и полно раскрыться перед читателем в поступках, а также в эмоциональных и умственных откликах на происходящее.

Типы сюжетов:

1. Циклический - максимально полная схема:пролог-завязка-перепития-кульминация-развязка-пролог-эпилог

2. Кумулятивный (хроникальный)- последовательность однотипных ситуаций, которые заканчиваются катастрофой (Мертвые души)

3. Монтажный - перебивки, склейки, вставки, введение незначительных сюжетных лиц (напр., Герой нашего времени, Мастер и Маргарита)

4. Редуцированный – лирический сюжет

Существует множество сюжетов, например, сюжет инициации. Сюжет инициации сосит из:

  • фаза обособления
  • фаза партнёрства(искушения)
  • пороговая фаза
  • фаза возрождения вновом качестве

В художественном тексте сюжет представлен особой конструкцией - системой эпизодов.

Эпизод - участок текста, который характеризуется единством пространства, времени и действующих лиц.

Границы проходят там, где есть переносы в пространстве, разрыв во времени или изменение состава персонажей. Могут не совпадать с делением на абзацы.

Фабула - фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно-хронологической последовательности, которые компонуются и оформляются автором в сюжете на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений. Сюжет может не совпадать с фабулой.

Фабула - события, которые «как бы» произошли в реальности, сюжет - то, как об этом узнал читатель.

Функции, которые выполняет перестановка фабулы - самые различные.

Пример: «Смерть Ивана Ильича» - смерть в начале, чтобы снять напряженное ожидание развязки. Свой пример: «Герой нашего времени». В «Герое…» нарушение фабулы служит для постепенного проникновения читателя в душевный мир героя. 1) герой глазами другого героя - Максима Максимыча (Бэла) 2) встреча автора и рассказчика (Максим Максимыч) 3)дневник героя, самоанализ героя (Журнал Печорина)

«Лёгкое дыхание» Бунин. Начинается с описания кладбища, где покоится Оля Мещерская, и кладбищем заканчивается. Функция возможно та же, что и в «Смерти Ивана Ильича», но я не уверена, подумайте еще сами.

Фабулярное развитие можно в общем охарактеризовать как переход от одной ситуации к другой, причем каждая ситуация характеризуется противоречием элементов - коллизией и борьбой между персонажами. Ведение борьбы именуется интригой. Развитие интриги ведет к устранению противоречий. Обычно в конце фабулы мы имеем ситуацию, в которой все противоречия примирены, интересы согласованы. Если ситуация, заключающая в себе противоречия, вызывает движение фабулы, так как из двух борющихся начал какое-то должно возобладать, и их длительное существование невозможно, то примиренная ситуация дальнейшего движения не вызывает, ожиданий в читателе не возбуждает, и поэтому такое положение является концевым и именуется развязкой. Совокупность событий, нарушающих неподвижность исходной ситуации и начинающих движение, называется завязкой. Варьирование действий, определяющих основное противоречие - перипетией. Перед развязкой обычно напряжение достигает высшей точки. Эта кульминирующая точка напряжения именуется обычно немецким словом шпаннунг. Он является как бы антитезой в простейшем диалектическом построении фабулы.

К элементам фабулы относятся:

  • коллизия
  • интрига
  • перипетия
  • экспозиция
  • завязка
  • кульминация
  • развязка сюжета
  • пролог
  • эпилог

Но недостаточно изобрести только занимательную цепь событий, ограничив их началом и концом. Нужно распределить эти события, сделать из фабулярного материала литературную комбинацию. Художественно построенное распределение событий в произведении именуется сюжетом. Сюжет - организующее начало.

Хронотоп - существенная взаимосвязь временных и пространственных отношений, художественно освоенных в литературе. Выражение в данном понятии неразрывности пространства и времени (время как четвертое измерение пространства). Хронотоп мы понимаем как формально-содержательную категорию литературы.

Литература по теме:

М.М.Бахтин Формы времени и хронотопа в романе http://www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/bakhtin_hronotop/hronmain.html

Введение в литературоведение: Учебное пособие. Л. В. Чернец, В. Е. Хализев, А. Я. Эсалнек http://www.easyschool.ru/books/literatura/vvedenie-v-literaturovedenie-chernets-halizev/


24.10.2018; 14:44
хиты: 79
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь