пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.ДРЕВНЯЯ ЭФИОПИЯ

VIII в. до н. э

Плодородная земля, одако непригодная для земледелия и скотоводства, страдали от голода, но добывают золото в Аравийской пустыне. Изолированы, на них раньше нападали кочевникики.

ЭФИОПИЯ В IV II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯХ ДО Н. Э 

Вторгаются кочевники и смешиваются с эфиопией. Верхнюю Эфиопию захватывает Египет и заставляет платить дань, рабов и золото, также существует и обмен. Нижняя часть Эфиоппии направила караваны и корабли на юг, египетскую торговую факторию. Вождя хоронили с его женой и рабами, с керамикой. Египет захватил страну до 4 порога, поставив во главе царства наместника. Знать и вожди были довольны, так  как при  Египте они могли еще больше обогащаться за счет соотечественников а их дети могли получить египетское образование. Созданная египтянам система управления понравилась аристократии и даже народ эфиопии  считал себя истины сыном Амона.

НАПАТСКОЕ ЦАРСТВО

Пришедшие с запада и сновавшие Напаты - столуциу эфиопии захватили от 1 до 6 порога Нила. Однако ассирийцы выгнали эфиопов из Египта. Египетская власть подписывала договоры и с ассирий, и с эфиопией. Расщирение Эфиопии на запад и новая столица между 5 и 6 порогом.

3.ЭФИОПСКИЙ И САНССКИЙ ЕГИПЕТ (ПОЗДНЕЕ ЦАРСТВО)

 

 

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ.

 

 

ЖЕЛЕЗНЫЕ ОРУДИЯ

VII—VI вв. до н. э

Начинается железный век у египтян, передается из поколения в поколение мастерство плавки. Финикийцы, служившие у египта моряки открыли страну пунт на юге красного моря.

АЗВИТИЕ РАБСТВА И СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ ОБЩЕСТВА

Были рабы и свободные жители, которые платили повинности. БЫла самопродажа в рабство и продажа в сыны - все потомство сына и его имущество переходило отцу. Фараон действовал в интересах знати и рабовладельцев. Ливийских воинов обеспечивали продовольствием и участком земли в 3 га без налога. Номархи, судьи, начальники  составляли местную знать.

ПОЛОЖЕНИЕ ЖРЕЧЕСТВА И ХРАМОВЫЕ ХОЗЯЙСТВА

 


22.10.2018; 07:31
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь