пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

НОВОВАВИЛОНСКОЕ ЦАРСТВО

 

ВАВИЛОНИЯ В X - VII ВВ. ДО Н. Э.

Возникает привелегированное общество - купцы, рабовладельцы, ростовщики.
э
X — VII вв. до н. э.
Вавилон оставался важным торговым центром Передней Азии. После смерти царя на престол восходи Навуходоносор.
ПЕРЕДНЯЯ АЗИЯ ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ АССИРИЙСКОЙ ДЕРЖАВЫ
 
После дележа терриооии, вся северо и северовосточная часть ассирии, а также урарту и скифское царство оставалось за мидией, вавилония направила свой курс на сирию и иудею. Помимо этого оставлось в малой азии 2 независимых царства лидия и киркемия. Так как финикия и иудея были направлены на египетскую поддержку, вавилон был уверен в отношениях дружеских с мидией и обозреживании егитпа.
ЗАХВАТНИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ НАВУХОДОНОСОРА II
Захватил вначале иудею и поставил своего ставленника. Проегипетски настроенная палестина и финикия выступили войной против Вавилонии, подгоняемые проегипетской знатью. Они ждали войны между вавилонией и мидией, однако последаняя была занята добитием урарту и скифского царства, а также войной с лидией. Навуходоносор захватил сидон и тир, а также приблизился к иерусалиму и разрушил его. Несмотря на увещевания проповедника и приказа ставленника в иудее против вавилонии освободить кабальных рабов, рабовладельцы ослушались царя, а вельможи скинули проповедника в колодец. После захвата и перенаселения иудеи в вавилония страна опустела на полвека. Не смогли вавиолоняне зкакрепить свое влияние в египте, но предотвратили его нашествие на палестину. Мидия не начала войну м Вавилон, последний был посредником при заключения мира между лидией и мидией. Отношения между индией накалялись.
ГОРОДА ВАВИЛОНИИ
Повышалась торгово-обменная роль городов Вавилонии, некоторые города были привелигерованны. Судебными и административными функциями владели жрецы с главным жрецом в Сиппуре. Обесцеилось немого серебро, пытались создать монеты. Создавались торговые домы, появилась теократия. Рабовладелец мог профинансировать постройку канала, который отходил в собственность государства, жители города Суз и вавилонии также могли договариваться о постройе совместной. Нововавилонское государство существовало 73 года, а после его завоевал Кир 2. Ниневия была полнотью разрушена. Стена Вавилона была такой, что на ней могла проехать 22 колесницы. Навуходоносор 2 строил стены не только из кирпича сырца, но и из обоженнго кирпича. Такую крепость могли завоевать только изнутри, и когдла враги подходили к его стенам, внутри партии видели в захватчиках своих освободителей. Одно из чуд света, описанное геродотом - висячие сады Семирамиды, которые были растениями на галерее с маленьким водопадом.
ПОЛОЖЕНИЕ РАБОВ И РЯДОВЫХ СВОБОДНЫХ
Пользовались арыками( канальчиками воды). всехй общиной. Если зажиточный земледелец дал денег чиновнику, то он мог пользоваться головной частью арыка, делясь с соседями за щедрое вознаграждение. Община также занимала денег у ростовщиков под залог урожая, севооборот. Раболвладельцы были не только сановниками и жреческими лицами, но также мошли имет лавки, публичный дом и т.д. Часто жрейами становилоись ради их привелегий. Дворцы царя чаще страдали, чем храмовое имущество. Храм и крупные землевладельцы сдают в аредну свои земли( могут сдавать, нанимать наемников.)  Рабы могли разбогатеть и нанимать сових рабов, но им все равно приходилось отвечать перед своим хозяином и платить ему дань. Покупая раба продавец должен дать понять, что этот раб не бунтует, он не чужой и он не свободный человек, иначе такие персонажи могли разорить своего рабовладельца. В общине для выполнения строительных и военных повинностей выделялась земля лука, хозяин которой предоставлял воина. на Воинов и строителей население платило особый налог. Войско сотояло из населения, одна землевладельцы были бедны.
РОЛЬ ЖРЕЧЕСТВА
Господствует ждреческая группировка, показано смирение царей. Царь был подвластен жречеству на новый год, где его (подставное лицо царя) проводили унизительным испытаниям. Стараются воспроизводить старинную архитектуру, тесты, обрялы. Из-за отвлечения угнетенных масс от проблем, появляется мессианизм - вера в спасителя.
ОБОСТРЕНИЕ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ
Навуходоносор 2 удерживался у власти засчет подчинения политки в выгоду жречеству и купцам, однако его сын, зять и его приемник были низлодены. Из-за войны с Мидией, нежеланием проводить обряды в храме Мардука и перенесение резиденции в Тейму, ставленник жреческой прослойки был низложен жречеством и в 550 до н.э. был завоевана Мидия Киром 2 из Персии. Окончательный разрыв между Набонидом и жреческой верхушкой произошел после пантеона провозглашения Сина. Рабовладельцы не видели ничего плохого в Кире 2 и их дальнейшей деятелости, армия была собрана насильно и из наемников, народу было всен равно на рабовладельцев и знать. Ворота персам открыли добровольно - царя казнили, а народы стали пестрее - иранцы, египтные и т.д. Облагали вавилон налогом, вавилонская знать не стала главенствующей, а простое население стало еще более угнетенным.
КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО НОВОВАВИЛОНСКОГО ЦАРСТВА
Город состоял из мощеных улиц от башен до храма Мардука. На стенах существовали выступы и неиши, однако не было прославления победы царей. Уже применялись мотыги, мелтиорцаия, также была конница и панцирь. Придерживались старинного зодчества. Верили в 12 божеств во главе с Мрадуком, после Персии божества стали ипостасью Мардука. Ритуальное убийство старого царя заменялось на ритуальные побои бедняка подствавного, или во ввремя дурных времне.
 

17.10.2018; 17:00
хиты: 171
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь