пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ. ВРЕМЕННОЕ ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА)

После смерти отца, новый царь в 679 до нашей эры заново остороил вавилон и его башню, уладил политику в Ассисирии и вавилоне, и дал некоторым городам привелегии.  Урарту просила о помощи в свзяи нападения киммерийцев. Завоевали ассирийцы Сидон, а город Тир стал действовать от их резидента-надзирателя. Откололись 3 ассирийских области на востоке и образовалось Мидийское царство. Предприняли походв центральную аравию, но не дошли, стали аоевать с египтом. Захватили мемфис и арь принял тиул Верхнего и нижнего царя Египта, а египетских царьков оставил на своих местах под контролем резидентво, которые выплачивали в год 100 оонн серебра. Расслоение массы и их недоольство в основной ассирии из-за переизбытка военных рабов, некоторые были свободными, вследствие чего отпадала долговая кабала, война истощала ресурсы.

АССИРИЯ ПРИ АШШУРБАНАПАЛЕ

6669 до н.э.

Поптыка свергнуть асиирискую партию в египте, но царь подавляет восстание и делает там своего наставника. Захватывает и разбграбывает Фивы в верхнем египте. Царство в горах Тавра просит о помощи, как и лидия, смотря как киммерийцы в собюзе с урарту разгромили Фригию. Своременники говорили, что при нем было спокойно и мирно, однако был уже черный рынок и также он создал библиотеку. В ней хранились тексты медицины, царскихх указаний и осоьбенно мифов и магии.

ОСЛАБЛЕНИЕ И ГИБЕЛЬ АССИРИЙСКОЙ ДЕРЖАВЫ ОБОСТРЕНИЕ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ

660 г. до н.э.

Несмотря на военные победы и территории, общественность и вся передняя азия не любили ассирию. Противоречия возникали не только между рабовладельцами, но и армией и общинниками. Монополия на армейское превосходство перестало быть только у ассирийцев.

УСЛОЖНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБСТАНОВКИ

Восстание брата Ассирии в Вавилонии и его союз с Эламом, халдеями, Египтом и арабами. После разгрома своего брата и отступлению в ваилони, где от осады развивалось каннибальство, брта асиирийского царя поджег себя в дворце. В эаме захватила ассирию сузы и разграбила и увезла статуи и памятники эламито, тем самым оног прекратило свое существование.

ГИБЕЛЬ АССИРИЙСКОЙ ДЕРЖАВЫ

626 г. до н. э

После смерти ашшурбанапала на престол воцаряется его сын, однако засчет дворцового переворота и потери Вавилонии он был свергнут ми на престоле появился его брата Сарак. Ассирия заключила перемирие с Египтом и царством Мана, ведь ей угрожала коалиция во главе с вавилонией и мидией, которая была свмым большим царством на восток от месопотамии. Также возникали проблемы со скиами. После разрушения Ашшура, был возобновлен союз между вавилоном и Мидией, и мидиийский царь выдал дочку свою за навуходоносора, преемника царя вавилонии. днако Сарак не терял надежды, и нанес поражение вавилонии, ненадолго острочив свою кончину. После союз разгромил ниневию, а его знать казнил. Брат ашшурьбанапала отступил в каркемиш, и у него пявился союзник египет, который боялся больших царств, но царь вавилонии навуходоносор разбил остатки ассирии а её жители ассимилировались.


10.10.2018; 11:45
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь