пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

АССИРИЙСКАЯ ДЕРЖАВА

Ассирия в 10-7 веке

Была оттеснена на свои территории и захвачена военной знатью. Ассирия шла на запад, ведя войну с арамеями и осколками ъеттской державы. Провели реформацию, в армии было 120к человек, появились всадники и колесницы. В 863 году Ассирия захватила Сирию и Палестину.

ПОХОДЫ В СИРИЮ

Лишь в 3 раз ассирийский царь смог разбить сирийских царьков и дамасское царство, установиви там гегемонию. В Вавилонии правил проассирийский царь, также ассирия устроила рейд на армянсоке нагорье, столкнувшись с ураитянами.

КРИЗИС ПОЛИТИКИ ЗАВОЕВАНИЯ

Из-за союза северной сирии с урарту, Ассирия не имела больше доступа к этим землял, к железу. Урарту захватили верхний евфрат и ассирии пришлось вести оборонрительную тактику. Раздираемая внешними и внутренними проблемами, она растеряла большую часть территорий и была почти уничтожена.

ОТНОШЕНИЕ АССИРИИ К ПОКОРЕННЫМ СТРАНАМ

Ассирия облагала данью завоеванные государства. Одну треть женщин и мужчин убивали, земли опустошали, а население уводили рабами в ассирию для обогащения рабовладельцев. На захваченные земли нужна была рабочая сила, но чтобы она была и можно было дальше воевать, необходима реорганизация армии.

ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ВОЕННОЙ ПОЛИТИКЕ И В УПРАВЛЕНИИ ЗАВОЕВАННЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ

Из-за развития экономического хозяйства рабовладельцев ассирии, знать требовала расширения земель и новые поставки рабов. Некоторые земледельческие страны нуждались только в тканях. Пришлось создавать административный ценрт, включающий разные народности и экономическое хозяйство.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС

Опустошенные захваченные земли становятся царскими, однако из-за недостаточного надзора туда нельзя поселять рабов. Усиливается наместничесвто, перерастающее в сасмостоятельность, возникают внутренние междоусобицы.

АССИРИЙСКАЯ ДЕРЖАВА В ПЕРИОД НАИБОЛЬШЕГО МОГУЩЕСТВА АССИРИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ VIII В. ДО Н. Э.

Людей из завоеванных земель переселяли в другие земли, не нагими и разрешали брать семью. Тем, кому можно было доверять вербовали в армию или оставляли на этой земле. Людей старались селить разных народов. Рабам не было смысла производить сверх меры, так как это все равно оболгащение хозяина. Государственные рабы и приведенные из похода продавались или раздавались рабовладельцам. Раб на земле продавалсяч только с участком и его, как правило, не разлучали с семьей. Крупные рабовладельцы, военачальники и граджанские лица могли получить грамоту отказа от повинностей. Ремесленники и общинники могли, но не имели рабов. Зачастую налог от некоторых областей был зарплатой военачальники или гражданского лица. Царь разукрупнил и убрал наместников, поставив вместо них областных начальников. Их лбязанностью был сбор налогов и чтобы люди выполняли повинности,Ю они не могли от них осволбождать. Нанимались рекрутеры, была развита конница и колесницы у знати, также распространены легкая и тяжелая пехота в панцирях с мечами. Легкая пехота метатели дротив,л учники и пращи.

ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ ТИГЛАТПАЛАСАРА III

Ассирия нанесла поражение урарту и его союзнику - арпаду, союзу южной и северной сирии. Было угнано 73000 человека. Заключив союз и иудеями, ассирийцы захватили северную сирию и израиль, царя дамасска казнили. Также ассирийский царь стал царем вавилонии под именем Путу, образовав унию. Междуречье, вавилония и сирия были под контролем ассирии.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА В АССИРИИ

Политические силы разделились на 2 лагеря - крупные рабовладельцы и жрецы, которые хотели больше прав и привелегий и улучшали бы товарооборот и знать связанная с армией - считала что набеги и грабежи лучшее пополнение для казны. Стали употреблять серебрянные слитки в смысле денег. Сам царь и его сын проводилои такую политику, однако с умегьшением плюшек для знати они подняли бунт и поставлии царем его брата Саргона 2..

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАВОЕВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ САРГОНЕ II

Саргон 2 пытался уладить дела со жречеством и знатью, однако на севере уже шевелится урарту, а на юге Элам с большой армией. Вавилон захватывает царство халдеев. Элам заключил союз с халдеями, халдейский царь плохо обращался со своими рабовладельцами. Начались восстания в сирии и палестине против ассирии, однако после подавления послали ему подарки. Уничтожил урартского царя Руса 1 и постоянно засылал шпионов разведчиков в Урврту, возглавляемый царевичом. Разбив Мардукалина, Саргон завоевал вавилонию, став наместником и подарив ей автономию, а ткаже освободил рабовладельцев вавилонских. Погиб Саргон в 705 году до н.э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АССИРИЙСКОЙ ДЕРЖАВЫ В КОНЦЕ VIII В. ДО Н. Э.

Существенно различался быт богатого и бендого ассирийца. Рабыни ходили с непокрытой головой в туниках, свободные женщины должны были носить платок,  чтобы закрываться от посторонних. Власть держалась на армии, и даже незначительное поражени отражалось на политике. Служилая и военная знать не были заинтересованны в развитии экономики, им нужны были грабеж.

КАРАТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ СИНАХХЕРИБА

Отказавышись от отца и не лдегализовав свою власть, проив царя в вавилонии вспыхнуло восстание. После покорения и увода около 200 000 пленых, Мардукаплидин организовал восстание на западе с езекилем, с иудеей, арабами и филистимлянами. После этого союз вавилонии и Элама был расколот кровопролитным сражением с ассирией, и был захвачен вавилон. Царь приказал разрушить город, увести пленных, затопить, а также вывезти вавилонскую землю и рассыпать по ветру на Баххрейне. Сам царь поселился в ниневии и провел туда акведук.

ДРЕВНЯЯ НИНЕВИЯ

 


05.10.2018; 17:12
хиты: 126
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь