пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.ПЛЕМЕНА ЗАКАВКАЗЬЯ В ПЕРИОД ГЕГЕМОНИИ УРАРТУ

На северо востоке дагестанцы, на севрозападе абхазы. С севера угроза скифов и киммерийцев, а сюга - армян и мидян. Знаимались земледелием, найдены серпы, плуги, занимались скотоводством. Занимались бронзовой металлургией, железа не использовали. Разложения первобытнообщинного строя, десятки маленьких "царств".

УРАРТСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ

НАЧАЛО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА В ЗАКАВКАЗЬЕ

Уритяне грабили и разоряли закавказье, уводя оттуда женщин и скот.Для тог, чтобы собирать дань и обеспечить оплот обороны, в закавказье строились административные центры. Все было угнано ркрло 100 тысяч мелкого и 200 тысяч мелкого скота. В цитадели найдены глинянные таблички со счетом и указаниями царя, печать которого была обозначена деревом с летающими возле гениями. В цитадели производились вина, ячменное пиво. Было найдено много костяков и голов крупных животных, а также в рахрезе их желудка были найдены арбузные семечки. Приготовляли сыр, который шел по желобам (углубление) за пределы цитадели. Урарту угоняли много скотины, в крепость свозилась вся дань, которая перенаправлялась в столицу государства.Был найден архив с записями перечисления товара. Царь Урарту Руса 1 сделал храм в пустынной местности, там же принесены жертвы быка и овцы, и особые дары царю.

Вооружены были воины шлемом, колчанами и щитом с панцирем с гравировкой, так же были у них всадники и колесницы. Изготовляли котлы и чаши с ручками ввиде быков или лаапой львов, канделябры, фиалы и бусы. Умели хорошо тесать камень, делали шкатулки. Через урарту скифы сообщались с древним востоком, однако после стали злейшими врагами.Кроме Уретру, также металлургия процветала в современном азейбарджане. Производили сады и виноградники, улучшалась экономика, были рабовладельцы.

 


01.10.2018; 18:25
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь