пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

УРАРТУ И ЗАКАВКАЗЬЕ. КИММЕРИЙЦЫ И СКИФЫ

УРАРТУ ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Страна сообщается с месопотамией, имеет плохую землю, оброабатываесую толшько с медными или железными орудиями,  хато есть горные пастбища, развито скотоводлствою. 

ПЕРВЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ С АССИРИЙЦАМИ

Ассрий двинулась на армянское нагорье за рабами, эти народы тоже их хахватывали, однако спрос был небольшой, поэтому оставшихся рабов заселяли на окраинах. С угрозорй Ассирии племена начали обьединяться в союз. На время ассирия утихает, а потом разрушает город уратру, забирая пленных и драгоценности. После некоторых завоеваний, царь уратру обьявляет себя царем великим, как и ассирийская титулатура царя. Они вытеснили ассирию с малой азии и хахватили аерхнеевфратскую долину, воюя с другим царством и получая дань от него зотлотом, серебром и добывали железо. Урийцы захватывали множество рабов и драгоценностей, имели контакты с северной сирией, уничтожили царство в верхней месопотамии.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Власть составляли царь и царская и военная знать. У каждого аристократа были рабы, также и у воинов - свободных взрослых мужчин. На царской земле и в при храме работали рабы, свободные платили налог. Хорошо урепленные гпрнихоны, в домах цитадели, состоящих из трех комнат, лишь 1 наполовину покрытаа крышей, остальное дворик. Пищу и скот им выдавала администрация. Урарты страдали от нехватки пищи, поэтому им надо было развивать сельское хозяйство и заниматься освоением или захватом новых земель.

ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ САРДУРИ II

Царь Сардури вел завоевательную политику, захватывал царство на юго западе, угонял в рабство юношей и девушек, добился контакта с северной сирией.

ВОЙНЫ С АССИРИЕЙ

В свзяи с переворотом в ассирии, появляется новый царь, который реформирует армию: создает царскую свиту на гос. обеспечении, малоимущих граждан - в легкие пехотинцы, тяжелая пехота и кавалеристы с колдесницами - знати и зажиточным. Провел разбиение огромных областей на мелкие области, поставив туда своих людей. На западе прервал союз северной сирии и уритян, захватил дамаск и израильское государство, на юге воюет с вавилонией, образолвав унию. У уритян умел царь, и начались отколы местной знати от царя наследника. Однако он подавил мятеж, разделил областные центры и создал административные центры - крепости не только у себя, но и в закавказье.

СТОЛКНОВЕНИЯ С КИММЕРИЙЦАМИ И СКИФАМИ

Киммерийцы пришли с северного причерноморья,  и, не умею осаждать крепости, опустошали территорию уритян. Позже, стали наемниками и урритян или ассирии.

ПОХОД САРГОНА II В УРАРТУ В 714 Г. ДО Н. Э.

Продолжая завоевательную политику, Саргон 2 наголову разбил уритян Руса 1 и сжигал крепоости, города, сады и поля. Один из царей вышел к победителю, другой не стал, и тогда ассирия нанесла удар западному царству, разрушив и разграбив храм уритян, где они короновались, унеся драгоценности. Уритяне изменили политику на юго западе и юговостоке, захватывая закавказье.

УРАРТУ ПРИ РУСЕ II

Новый царь укрепил государство и постороил город с цитаделью на реке, куда прибывала дань с местных земель. Киммерийцы в союзе с уритянами разграбили Фригия и поддерживали нейтральные отношения с Ассирией, отправив туда посольство.

УПАДОК И ГИБЕЛЬ УРАРТУ

Скифы уничтожили киммерийце, и обьединившись с людьми окраин урарты, предствавляли угрозу. Урартру и Мана желали исеть вссирию в союзниках, чтобыбыло безопаснее, однако с приходом мидян пали эти государства, а цитадель в закавказье, не имея власти, разрушена скифскими стрелами.

 ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ УРАРТУ

Это выступило обьединением несколькоих народностей. В конце появились народности грузины на северо западе и армяне на юго западе и в цекнтре.

 

 


27.09.2018; 06:40
хиты: 132
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь