пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.ФИНИКИЯ

Оказала наибольшее влияние на стран передней азии, находится в границах ливана и сирии, есть выход к морю, возглавляется царем, знатью и духовенством.

РАСЦВЕТ ФИНИКИЙСКИХ ГОРОДОВ

Владели Тиром, Библом в современном ливане, имели морские пути по сред. морю, торговали с месопотамией и Египтом. Наряду с царской землей, выдававшейся за службу или повинность,  существовала частная земля у сельской общины. После распады Египетской державы смогли торгоать со всеми городами Нила. По морскому пути торговали царь и знать, с развитием сухопутного обогащались также и рядовые свободные. Несмотря на восстание и полное уничтожение мужского рода знати, а детей и женщин перераспределение между рабами и неимущими свободными, в остальных городах продолжалась раб. знать и продажа рабов. Тир и Сидон воюют междлу собой, происходит захват Финикии Персией, однако богатые города и поселки также продолжают торговлю, а флот составляет преимущество персов на море.

СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ И ФИНИКИЙСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ

Граничит с Европой, азией и Африкой, имеет много островков и бухт, что развивает мореплавание. Государства на территории Среидземного моря обеспечивают страны поставкой рабов. Очень хорошо выращиваются хлебные злаки и садоводство. В карфагене, дабы избежать народных бунтов, отправляют их в соседние области, давая им разбогатеть. Из метрополии города тира отправляются по тысячам человек в колонии, подвластные финикии.

КАРФАГЕН

Находясь на удобном месте, он избавлялся от опасных соц.элементов, отправляя их в колонии и захватываю территории. Будучи колонией Тира, карфаген сам стал метрополией для колоний из Пиренеи, сицилии. Городом правило несколько богатых группировок торгово-земледельческой аристократии, пытавшейся спихнуть оппонента( олигархическая власть). Возможно правила царица, после была военная диктатура с ополчением, дальше республика с советом 30 и советом старейшин (от 100-300) На плантации рабы отбирались из военнопленных, покупных и угнетенных ростовщичеством. Стал одним из центральных городов, торговавшим рабами, шерстью, вином, тканями, оловом, золотом и серебром. Захват некоторых испанскийх город и вицилии, там встретили упорное отражение, олднако врагами все равно оставались греки.Карфаген усилил свой флот, гос. аппарат теперь не толлько прессует рабов и граждан, но и ведет военные действия.

МОРСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ФИНИКИЙЦЕВ

Обогнули африку до васко да гамы, достигли берегов англии, где добывали олово и янтарь

ФИНИКИЙСКАЯ КУЛЬТУРА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ I ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ДО Н. Э.

Грамотность произошла от псевдоиероглифии. В важных событиях приносили в жертву детей.


25.09.2018; 06:48
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь