пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Палестина

Со кочевничесвта стали заниматься земледелием, собирая дождевую воду в каменные цистерны и осваивая города.

ПЕРЕХОД ИЗРАИЛЬСКИХ ПЛЕМЕН К ОСЕДЛОСТИ

Иудеи откололись на запад, отобрав большую часть палестины. Израильтяне захватили землю хаанеев, попуно превращая их в рабов, а добровольцев оставляя на земле своей. Постепенно они ассимилировали, вследствие чего повысилось богатство страны и выдвижение племенной знати. Выбирались судьи - выборные должностные лица, которыми становились удачливые вожди. Создавалось рабовладельчексое общество, с помощью котоого могли содержать рабов, держать в подчинении коренное население и давать отпор соседним государствам. На севере выращивали виноград, маслины, вступили в международные отношения.

ВОЙНА С ФИЛИСТИМЛЯНАМИ

Филистимляне, обладая оружием железны, в отличие медного оружия иудеев, покорили некоторые города Палестины. Так как их засушливая земля не интересовала, они двинулись на северо-восток.

ОБРАЗОВАНИЕ ИЗРАИЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА

Выбранный израильтянами царь Сауд принес немало побед, но его и старших сыновей убили на поле боя, в чем виноват один из его военачальников Давид, бежавший со службы и возглавивший отряд врага. Из-за беспорядков следующим царем становится Давид. Он окружил себя гвардий из филистимлян и поселился в иерусалиме. Число рабов увеличивалось засчет войн с заиорданьем. В одном из городов приказал царь казнить каждого третьего. Дальше разрушает некоторые сирийские города, заключает мир с Сирийским царем. Сын царя Давида, Соломн женился на дочке царя Египта, тем самы взяв египетский город. Укрепил отношеня с сирийским царем, также был построен большой порт. Воздвиг статую богу яхве в иерусалиме,  государство разделил на 12 провинций, которые платили налоги на содержание гос. аппарата, также создал.стабильную армию и повиннгости. 

РАЗДЕЛЕНИЕ ЦАРСТВА

Восстание против соломаона массы людей, возглавляемой челом из небогатого рода. После подавления восстания он бежал в Египет, где египетские цари хотели под боком 2 разрозненных государства, чем 1 целое. Сына соломона удалось победить с помощью Египта, и Иудея и Израиль были отдельно. В израиле правил выдающийся военачальик Омри.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Люд жил в нищете. Домы были из 1 этажа, где были мастерские и рабы, свобрдные жили на 2 эжтаже, летом спали на плоской крыше. Женщины носили платки, была мотыга.

ОБОСТРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ

Рабами становились только военноплен. и купл. иностранцы. На севере от израиля находится община Моава, которая говорит о захвате израильтян в плен. Тем временем идут споры у жрецов, движение пророков создается. Долговая кабала заставляет бедных продавать землю. Таких пророков выбирали из местной знати, они были опорой царя. Доводя себя до экстаза, они предсказывали будущее или заклинанли. Вели идеологическую войну проотив знати, поддерживая только бога Яхве. Народ пугали, что недостаточное почтение приветдет к войнам и засухам, а когда дело было плохо, читали проповедь и говорили, что придет истинный цырь - Мессия.
 
ПАДЕНИЕ ИЗРАИЛЯ И ИУДЕИ
В связи долговой кбалы число свободных уменьшается, израиль падает. Царь иерусалима, езекиль издает законы, которые говорят, что из-за долга раб твой 6 лет, на 7 отпусти его. А также если той брат попал к тебе в долг, то оставь его как поселенца. Из-за народных волнений царь, жречество и бюрократы создали второзаконие по якобы нашедшемуся тексту про моисея, предводителя кочевых израильтян. Там провозглашался единственный бог Яхве, а так же раб, вышедший из кабалы, отпускался с зерном, вином и т.д. Иудея, освободив всех рабов для армии, все равно пала  в борье с вавилонией.
 
КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ ПАЛЕСТИНЫ
Сходства между библией и странами двернего востока очень схожи, проза отличается в угода рабовладельцам.
 
РЕЛИГИЯ ИЗРАИЛЯ И ИУДЕИ
Израильтяне и хаанеи оченб похожи в своей культуре, кочевники поклонялись богу яхве на горах или шатрах. Проводилось обрезание,посвящение мальчиков, счтали запрещаться хаанейские боги. Пророки говорили, что у каждого народа свой бог. Бежавшие в египет также почитали богиню. Жертыоприношения сменились на выкуп, в некоторых культах была сакральная проституция, с монархией требовалось выделись государствыенного бога. Вплоть до создания иудаизма не было 1 бога.
 
УЧЕНИЕ ИЕЗЕКИИЛЯ И СОЗДАНИЕ ИЕРУСАЛИМСКОЙ ХРАМОВО-ГОРОДСКОЙ ОБЩИНЫ
В вавилонии распространилось среди иудеев учение изекиля - крепкое государство, центр израиль с храмом яхве, управляет мессия( потомок Давида) и жрецы культа Яхве, исключение других божеств и наказание за них. Персидский царьЮ, завоевав вавилонию, отпустил иуедее с рабами на стройку иерусалима. С них храм взимал поюоры и дань, обьясняя тем, что они привелигированный народ. Вскоре самаритяне(народ), недовольные таки положением, стали медленно строить город.
 
ОФОРМЛЕНИЕ ДОГМАТОВ РЕЛИГИИ ИУДАИЗМА
 
Прибывший жрец из Персии запретил составлять браки с другими общинами и добился расторжения таких браков. Торы( законы) предписывали это и другие "священные" указательства Моисею как слова божьи. Также нельзя было упоминать и поклоняться другим богам, за этим следовало изгнание и судилища. Создается библия, верхушка иерусалимской власти создала догмы, люязательные для всех. Таким оюразом религия была на руку богатым - ведь пророки обещали мессию, который придет и всех спасет, только в далеком будущем. В разные времена иудейское учен ие изменялось, и цель его была идеологическое воздействие на евреев.
 
СОСТАВ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ БИБЛИИ
Тора разделена на 5 книжие. Туда включено также второаконие жреческий кодекс.
При раскопках в междуречье найдено много табличек со священным писанием и законами.Словом, все христианские религиозные концепции на несколько столетий старше Библии, из которой мы их почерпнули.

 

 
 

12.09.2018; 06:44
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь