пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА НА РУБЕЖЕ II И I ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ ДО Н. Э.)

В связи с ростовщичесвтом и бюрократией внутереннее развитиие некоторых стран Востока приостанавливается. Передняя Азия захватывается рабов. орг. вследствие чего невозможна поставка рабов. Рабовл. гос. сами могут обеспечивать себя едой, вследствие землед. гос. страдают из-за необмена. Рабов. гос. старались захватить все Ближний Восток, однако Хетты удерживали самоуправ. Египет держал в подчиненнии, и только Ассирии сопутсвтвовал успех.

ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОЙ СТРУКТУРЕ

Цари завоеватели основываю монопилю на землю, свободные общинники на царской земле становятся рабдами. Основая тяжесть податей ложится на общинников. Из-за доллговой кабалы все меньше свободных общинниколв, воинов в армии т.е. Вследствие чего падает военная мощь. Также появляются автономные города и храмы. Некоторые обьдинения рабовл. захватывали маленькую часть государства. Однако противостоящая им периферия тоже создала крепкие государства за счет общинников. т.е. воинов.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГОРОДОВ-ГОСУДАРСТВ В ГРЕЦИИ

Бюрократы, служилая власть боролась против родовой знати, а родовые аристократы были ростовщиками, т.е. свободный люд боролся и с род. знать. и с ростовщиками. Вследствие победы в некоторых районах появилась тирания ставленника, в других совет рабовладельцев.

ПЕРВОБЫТНООБЩИННЫЕ ПЛЕМЕНА

Несмотря на развитие, в большинстве стран было мало развиты технологии, чем ближе к успешному государству было другое, тем успешнее оно рвзивалось и наоборот.

СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ

Развивается ковроткание, металлургия, глазурь и стекло производятся. С южной аравией Ассирия сталкивалась несколько раз, в то время как могла захватить сирию и палестину.


11.09.2018; 15:50
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь