пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БРОНЗОВЫЙ ВЕК НА КАВКАЗЕ

В закавказье проникают некоторые орудия и вывоз обсидиана из-за Арарата. У кавказа появляются топоры, секиры, кинжалы и мечи. В свою очередь из-за Кавказа появилось множество расписной посуды, украшенной геомет. орнаментом и животными.

На кавказе появляются памятники, а также поселения укрепляются с помощью стен из больших камней. Позже появились внутренние укрепления домов - знать и вожди племен отгораживались от остальных, сильннее вызывая разлад первобытнообщинных устоев.

Во время похорон вождя в курган его везли на восточной колеснице, оружие и драгоценности носили слуги. О ювелирном мастерстве сдидетельствуют статуэтки быки и кубки с полудрагоценными камнями.

Позже развивается садоводство и земледелие, в качестве оружия переходят от клинков до мечей, лошадей используют не только с целью перемещения, но и с целью военных походов. С помощью войны пополнялись рабы военнопленные, которых хоронили вместе с их хозяином. Эксплуатация рабского труда, разложение общества.

К концу бронзового века на кавказе умели отливать бронзу, делать мечи и клинки, пояса и т.д. Были знакомы и с восточной, и с египетской технологией производства.

ВЕРХНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ ВО II ТЫСЯЧЕЛЕТИИ ДО Н. Э

Отлично владели отливание топоров из бронзы, были знакомы с Китайской и Венгерской технологией. Фатьяновская керамика была очень распространена.


09.09.2018; 15:25
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь