пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гос

Продемонстрируйте каким образом положения теорий Ф. Тромпенаарса и Р. Льюиса могут быть использованы для интерпретации межкультурных конфликтов. (мне писал Паша))

Следует начать с того, у культурных измерений Э.Холла было много последователей. Одним из них был Ричард Льюис, который создал систему, отражающую деловое поведение. В ней он выделил 3 типа: 
-Реактивные - самые легкие, поскольку к ним относятся те клуьтуры, в которых главную нишу занимает то, как ты говоришь и как относишься к ближнему (а именно: вежливость, умение говорить и слушать). Относятся к таким культурам конечно же японцы с их удивительным языком, китайцы с их культурой гостепреимства и другие скандинавские культуры с их методами отдыха ). 
- Полиактивные - те культуры, в которых люди делают несколько заданий сразу. они энергичны и активны - это конечно же испанцы, итальянцы и прочие анцкие культуры )) 
- Моноактивные - это наши суровые ребята немцы и американцы. в данных культурах особое внимание уделяется индивидуальной траектории поведения. четкости запланированных задач и их выполнения. одно дело за раз ибо другое повредит бизнессу. 
Вот и всё )) Следует сказать, что основываясь на том, с какими “культурами” вам предстоит работать, нужно выработать собственную стратегию поведения. Не загружать немцев, а делегировать итальянцам. Не грубить японцам и быть вежливыми с китайцами. Дальше, думаю, моя мысль ясна и примеров тут множество! 

Далее следует интересный мужшина с более интересной фамилией Тромпенааааарс. Он, как мы знаем, выделил 5 культурных измерений как и ХоФШТЕДЕ.Он провел оргромный опрос среди менеджеров различных стран и на его основе построил свою концепцию культур. 

Начнем с легкого. Он выделяет: 
-Нейтральные и эмоциональные культуры. Наши любимые японцы и итальянцы. Японцы очень сосредоточенный народ. Как и немцы. Хоть они и не показывают улыбку до ушей, они все же могут быть заинтересованы в ваших проектах. Эмоциональные же культуры всегда открыты и всегда на позитиве. Не стоит думать, что они дурачатся - это просто их метод поведения. 
-Индивидуализм и коммунитаризм - как у ХоФШТЕДЕ. Америкосы не любят, когда их частное пространство нарушается - даже в личной жизни.Китайцы не против выпить с тобой Рисовую водку, обнять, что есть сил и заключить сделку. 
-Универсализм. Всякая хня, которую придумывают Американцы - можеть быть использована во всем мире. Их теории и их проекты универсальны. Они считают, что сделка есть сделка. относятся к ним сурово. концентрируются на формальных отношениях. китайцы же, так не считают. они хоть и производят товар и распространяют его по всему миру на основе отношений и доверия - алиекспресс (доверяй но проверяй), остаются преданны своим традициям, соблюдают и чтят их. 
-Специальные и диффузные культуры. Тут тоже самое. Американцы - специальные. Делу время личное, отношениям дело тоже лично. Я тут Царь. Китайцы - мы тут братья, вот вам булочка и чай. Пойдемте в кафе заключим договор. 
-Достижения и принадлежность. Тоже все легко. Тоже на примере наших Американцев и Китайев. Достигают успеха индивидуально? - Американцы. Принадлежат к какой-то семье - группе, папа, мама, сын, брат, пес - всех в охапку - все управляем магазином - Китайцы. Т.е тут надо говорить о том, что достигают успеха либо по одиночке благодаря своему труду и упорству, либо благодаря отношениям, которые строятся иерархично как в Японии или Китае. По НАСЛЕДСТВУ, ВО! 
- Время и окружающая среда. 
Время - синхронное и последовательное. Синхронное - я все успею. Мы выжили тогда, выживем и сейчас. - Французыыыыы))) Последовательные - Американцы, Немцы. Строго сейчас. Строго потом. никакого тогда. Строгость, строгость, строгость. 
Окружающая среда - культуры внутри и культуры снаружи. Чего? - Спросишь ты. Ресурсов - отвечу я. Американцы - боги всего. Мы тут построим, тут возведем, тут переделаем - культура внутри. Азиаты - тут дерево, так тут Фудзи надо обогнуть, а тут пруд с рыбками. Плывем по течению. Гармония с природой и ресурсами - культура внешняя. 

 

 


06.06.2018; 15:53
хиты: 337
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь