пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гос

14. Объясните значение концепта «лицо» для установления коммуникации на межкультурном и профессиональном уровнях?


Лицо – термин введен в социолингвистический оборот канадским социологом Э. Гоффманом, заимствован из восточной этики «сохранить, потерять лицо». Самооценка человека в обществе, его репутация. При коммуникации с говорящим необходимо сохранить баланс между желанием сохранить лицо собеседника и стремлением защитить свое собственное лицо. Термин характерен для коллективистических культур. Отражает самоуважение, ожидаемое уважение со стороны других коммуникантов.

Вежливость речи ценится выше, чем ее смысл и доходчивость. Однако для японца быть искренним значит, прежде всего, стараться сделать так, чтобы никто из его партнеров не "потерял лицо", т.е. сохранить тактичность. В теории Браун и Левинсона вежливость определяется как выражение намерения говорящего уменьшить опасность, которой подвергается публичное Я (face) его самого и его собеседников в процессе

коммуникации. Быть вежливым, таким образом, означает «сохранять лицо» собеседника. Согласно этой теории, face имеет два аспекта:

• Негативный образ (negative face) — подразумевает стремление к свободе действий, желание оставаться самим собой, не связывать себя обязательствами и избегать давления со стороны других.

• Позитивный образ (positive face) — предполагает стремление к признанию, одобрению своих действий, сотрудничеству с другими людьми.

В процессе коммуникации оба аспекта face постоянно подвергаются угрозам и нуждаются в «поддержании» (т. е., грубо говоря, защите). При этом каждый коммуникант, согласно теории вежливости, стремится защитить как свое публичное Я, так и face собеседника. Представители индивидуалистских культур (американской, немецкой, британской) более склонны к «защите» собственного публичного Я, тогда как представители коллективистских культур чаще прибегают к ритуалам «поддержания» публичного образа собеседника либо к стратегиям, позволяющим защитить face обоих коммуникантов. При этом в случае угрозы конфликта представитель индивидуалистской культуры скорее проявит агрессию и пойдет на конфликт (защищая, очевидно, свой негативный образ), тогда как представитель коллективистской культуры, для которого важен публичный образ своего собеседника, вероятнее всего будет избегать конфликта всеми возможными способами.

 


06.06.2018; 15:53
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь