пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гос

12. Опишите релевантность теоретических положений Э. Холла и Г. Хофстеде для современной ситуации межкультурного общения

Учет этнопсихологических факторов является важной предпосылкой, повышения эффективности деятельности управления и организации трудового процесса. Национальные культура, традиции страны накладывают значительный отпечаток на образ мыслей и действий как менеджера, так и подчиненного. Поэтому:

1) проводя переговоры с иностранными партнерами, следует помнить и о том, что перед нами не только представители фирмы, но и представители определенной культуры.

2) в случае если персонал состоит из представителей различных культур - эффективность командной деятельности такого коллектива выше, чем однородного в национальном плане.

 

Многонациональный коллектив требует особого управления. Выделяются различия в трудовом поведении людей с разным менталитетом:

* Контекст речевого сообщения – в зависимости от информационной насыщенности и контекста, культуры делятся на низкоконтекстные (Канада, США, Австралия) и высококонтекстные (страны Азии, Ближнего Востока) (Э. Холл, 1976) .

В низкоконтекстных культурах ответственность за успех коммуникации в большей степени несет тот, кто передает информацию. Межличностные контакты четко формализованы, в общении употребляются строгие формулировки, смысловое значение которых не зависит от ситуации и традиций. Вещи принято называть своими именами, ситуация описывается максимально точно и подробно. Предполагается, что люди свободно договариваются между собой, а внешние ограничения имеют очень общий характер. Культурной предпосылкой такого типа коммуникаций является высокая степень индивидуализма, свободы, мобильности людей.

Высокий контекст означает, что в межличностных отношениях большую роль играют интуиция и ситуация, а также традиции. В таком обществе договоренности, достигнутые в устном общении, строго соблюдаются, особой необходимости в письменном контракте не возникает. Преимущество высококонтекстной культуры: сотрудники все время находятся в курсе событий, что снижает потребность в детальной передаче сообщений, характерной для низкоконтекстных культур.

Контекст может влиять на организацию рабочих мест в офисе: для низкого контекста – отдельные индивидуальные места, для высокого – близкое расположение, открытые места

 

* Временные ориентации – полихронизм (Средиземноморье, Китай); монохронизм (Великобритания, Германия, США) (Г.Хофстеде),

В моноактивной культуре важным является концентрация на одном деле в каждый конкретный момент времени. Ценится пунктуальность, умение сразу же сосредоточиться на главном. Опоздания недопустимы. Работа выполняется последовательно, одна за другой.

Полиактивная культура предполагает одновременное выполнение нескольких дел. Опоздание часто находит оправдание и принимается во внимание, а если это относится к руководству, то воспринимается как нормальное явление и демонстрация значительности. На деловых встречах беседа начинается не с обсуждения дела, а создания общей неформальной атмосферы, обсуждение может перескакивать с одного вопроса ни другой, часто приглашаются третьи лица, не имеющие прямого отношения к делу. (Россия).

 

* Дистанция власти как статусное различие – низкая у скандинавов, большая – у россиян, французов, китайцев ( здесь и далее Г.Хофстеде).

Дистанция власти определяет, в какой мере члены общества воспринимают различия в положении и статусе отдельных лиц. В организационной культуре с большой дистанцией власти люди, обладающие ею, рассчитывают на особые права и привилегии; между руководителями и подчиненными существует много иерархических уровней; чаще встречается авторитарный стиль и централизация управления. В таких организациях значительно дифференцирована заработная плата, низка квалификация персонала низшего уровня.

В национальных культурах с низкой дистанцией руководители более доступны дня общения с подчиненными, выше вероятность децентрализации и участия работников в управлении компанией, значительна степень равенства между рабочими и служащими, относительно невелика дифференциация заработной платы, высок уровень квалификации работников низшего уровня.

Мускулинная (США, Япония) и фемининная (Германия, Тайланд) культуры.

В организационной культуре мужская роль, предполагающая «жизнь для работы», означает ориентацию на достижение цели, а женская роли — «работа ради жизни», означает ориентацию на выполнение задания. В организациях, где преобладает «мужская культура», руководители принимают решения на основе рационального мышления, конфликт носят характер открытого и жесткого противостояния. Доминируют такие ценности, как возможность признания, успехи, карьерного роста, материального благополучия, реализации амбиций

 

* Долгосрочная (Китай, Япония, Корея)/краткосрочная (США, Германия, Франция, Россия) ориентация.

Преобладание долгосрочной ориентации в национальной культуре означает готовность общества жить во имя будущего. Люди могут отказывать себе в удовлетворении потребностей в настоящем, соглашаясь на инвестирование проектов и программ, которые завершатся при жизни следующих поколений. Это означает, что люди могут стойко переносить неудачи, надеясь на положительные изменения в будущем, отдаленном от жизни этот поколения. Взаимоотношения между людьми во многом определяются соблюдаемым статусом.

При краткосрочной ориентации высоко ценится Прошлое и акцентируется внимание на Настоящем. Большое значение имеют такие ценности, как уважение к традициям, выполнение общественного долга, соблюдение принятых социальных условностей. Из-за постоянного давления со стороны общества ощущается сильное стремление жить не хуже, чем другие, даже если, не по средствам. Существует потребность в поиске истины, люди ориентированы на быстрое получение результата. Бережливость не поощряется.

Необходимость знания культурных категорий объясняется тем, что они существенно облегчают осознание и принятие во внимание культурных различий. Это в свою очередь позволяет правильно интерпретировать действия представителя другой культуры, гибко реагировать на них и избегать возможных межкультурных конфликтов, т. е. проявлять межкультурную компетентность.

 

 


06.06.2018; 15:53
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь