пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гос

18. Методы редакторского анализа текста

Редакторский анализ – анализ, направленный на изучение, оценку, совершенствование произведения и подготовку его к изданию.

Этапы редакторского анализа текста:

  1. Ознакомительный. Общая познавательная ориентировка в содержании и форме произведения. Анализ общей композиции, изучение общего строя произведения, взаимоотношения основных частей. Текст сопоставляется с языковой нормой. Либо отвергнут, либо возвращен на доработку, либо принимается.
  2. Углубленное систематическое чтение. Углубленное осознание, проработка материала с целью его критики по основным принципиальным вопросам содержания и формы редактируемого произведения (рецензентское, оценочное чтение). Несколько читок. Требуется концентрация внимания, Умение членить текст на знаменательные части. Необходима установка на обнаружение ошибки. Анализ формы текста, замечания на полях. Анализ словесной структуры. Анализ фактов. Анализ на предмет логической стройности текста. Внимание к принципиальным показателям произведения, которые важны для определения его пригодности к изданию.
  3. Шлифовочное чтение (не менее двух читок). Углубленное осознание материала с целью его критики в деталях содержания и формы. Внимание к деталям.

Правки:

  • Изменение текста в целях его совершенствования
  • Сокращение объема текста
  • Обработка и уточнение авторского материала
  • Правка-переделка (из одного стиля в другой)
  • Правка-вычитка

 

  •  
  • Лингвистический эксперимент. Разновидностью лингвистического эксперимента Л.В. Щерба считал наблюдение за смыс­ловыми различиями, возникающими, когда произвольно сочетают слова, заменяя одно другим, меняя их порядок и интонацию. Одним из результатов этого метода было то, что возникло понятие «отрицательный языковый материал» – неудачные высказывания с отметкой «так не говорят». Отрицательный материал – это «всякое речевое высказывание, которое не понимается, или не сразу понимается, или понимается с трудом, а потому не достигает цели». Направлен на выявление норм языка.
  • Метод стилистического эксперимента. Был предложен A.M. Пешковским. Эксперимент имеет целью определить и оценить роль элемента, подвергшегося изменению. Ме­тодика проведения эксперимента включала перестановки, примерное удаление слова и замену его рядом синонимов. В результате выявляются очень тонкие, ускользающие от простого наблюдения смысловые различия.
  • Конкретизация. Уточнение значений слов или оборотов речи.


06.06.2018; 15:53
хиты: 224
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь