пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гос

10. Понятие нормы. Современное состояние норм русского литературного языка

Языковая норма – это традиционно сложившиеся правила использования речевых средств, т.е. правила образцового и общепризнанного произношения, употребления слов, словосочетаний и предложений.

Типология языковых норм.

  1. К нормам, общим для устной и письменной речи, относятся:
    • лексические нормы;
    • грамматические нормы;
    • стилистические нормы.
  2. Специальными нормами письменной речи являются:
    • нормы орфографии;
    • нормы пунктуации.
  3. Только к устной речи применимы:
    • нормы произношения;
    • нормы ударения;
    • интонационные нормы.

Различают нормы письменные и устные.

Письменные языковые нормы – это, прежде всего орфографические и пунктуационные нормы.

Устные нормы делятся на грамматические, лексические и орфоэпические.

Грамматические нормы – это правила использования форм разных частей речи, а также правила построения предложения. Наиболее часто встречаются грамматические ошибки, связанные с употреблением рода имен существительных «железнодорожная рельса, французская шампунь».

Лексические нормы – это правила применения слов в речи. Ошибкой является, например, употребление глагола ложить вместо класть. Несмотря на то, что глаголы ложить и класть имеют одно и то же значение, класть – это нормативное литературное слово, а ложить – просторечное. Ошибкой являются выражения: Я ложу книгу на место и т.д. Следует употребить глагол класть: Я кладу книги на место.

Стилистические нормы определяют употребление языковых средств в соответствии с законами жанра, особенностями функционального стиля и с целью и условиями общения.     Немотивированное употребление в тексте слов другой стилистической окраски вызывает стилистические ошибки. Стилистические нормы зафиксированы в толковых словарях в качестве специальных помет, комментируются в учебниках по стилистике русского языка и культуре речи.

Наиболее типичными стилистическими ошибками являются:

  • стилистическая неуместность
  • употребление громоздких, неудачных метафор (Пушкин и Лермонтов - два луча света в темном царстве; Этим цветам - посланникам природы - неведомо, что за буйное сердце бьется в груди под каменными плитами; Имел ли он право отрезать эту ниточку жизни, которую не сам подвесил?);
  • лексическая недостаточность (Меня до глубины волнует этот вопрос);
  • лексическая избыточность (Он их будит, чтобы они проснулись)
  • двусмысленность (Во время того, как Обломов спал, многие готовились к его пробуждению)

Нормы орфографии - это правила обозначения слов на письме. Они включают правила обозначения звуков буквами, правила слитного, дефисного и раздельного написания слов, правила употребления прописных (заглавных) букв и графических сокращений.

Нормы пунктуации определяют употребление знаков препинания. Пунктуационные нормы представлены в пунктограммах. Пунктограмма – написание, соответствующее определенному правилу пунктуации и требующее его применения, то есть это написание, регулируемое правилом пунктуации.

Орфоэпические нормы – это произносительные нормы устной речи. (Орфоэпия от греч. orthos – правильный и epos – речь). Соблюдение норм произношения имеет важное значение для качества нашей речи. Орфоэпические нормы в широком смысле включают в себя фонетические и психологические, в узком смысле – фонетические.

От места ударения в слове зависит качества звука.

Никто нормы не навязывает (за исключением политических, экономических, социальных процессов (например, слугу принято стало называть домработницей)).

Причины изменения норм литературного языка: смена политических, экономических, социальных парадигм, увеличение иноязычных граждан, снижение требований к специалистам на радио и газетах.

Фонетические нормы – влияет ударение, его нужно запоминать, оно не проверяется.

Нормы фиксируются словарём. Срок действия словаря – 10 лет. Как выбрать словарь? Существует приказ министерства образования РФ, рекомендуются к использованию только словари, которые прошли экспертизу – лучше всего использовать Академические словари.

Главная причина изменения норм - это эволюция самого языка, наличие вариантности, что обеспечивает выбор наиболее целесообразных вариантов языкового выражения. В понятие образцовости, эталонности нормативного языкового средства все заметнее включается значение целесообразности, удобности.

Осознанное отклонение от нормы в качестве литературного приема породило новый термин и противопоставление норма - антинорма. Воспроизводство нормы делает текст стандартным, а производство антинормы сообщает ему индивидуальную неповторимость

Нормой не может стать речевая ошибка.

Примеры изменения литературной нормы: изменение в произношении: булочная-булошная..

 

 

 


06.06.2018; 15:53
хиты: 464
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь