пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Общие билеты

Основные принципы командной работы в кросс-культурном пространстве

Команда – это грамотно организованный коллектив сотрудников предприятия, в котором помимо хороших личных отношений между участниками команды, еще поддерживаются четкие рабочие отношения. Каждый участник команды отвечает за свой участок работы и искренне считает (совершенно правильно), что от того, как он выполнит свою работу, будет зависеть общий результат. Использование метода команды при работе всегда оправдывает себя. Команду сложно создать (это называется "тим-билдинг"), но отдача будет максимальной. Выделяют семь принципов организации командной работы:

  • 1. Принцип коллективного исполнения работы - каждый член команды выполняет ту часть работы, которая ему поручена самой командой, а не входит в перечень его функциональных обязанностей (хотя совпадение не исключается)
  • 2. Принцип коллективной ответственности, предусматривающий ответственность команды в целом за успешность выполнения работы в целом. И в случае, если по вине какого-либо члена команды успешность решения задачи снижается, вся команда в целом теряет в доверии, стимулировании и признании.
  • 3. Принцип единой для команды формы стимулирования, оплаты за конечный результат.
  • 4. Принцип адекватного стимулирования команды за конечный результат. Нередко общественное признание оказывается более ценным стимулом, чем материальное вознаграждение.
  • 5. Принцип автономного самоуправления команды - управление командой осуществляется ее лидером (руководителем), а не административным руководством организации. Хотя задачи для выполнения могут ставиться руководством организации, распределение ролей и функций, выбор методов решения задачи определяется самой командой.
  • 6. Принцип повышенной исполнительской дисциплины, добровольно принимаемый каждым членом команды.
  • 7. Принцип добровольности вхождения в команду. Авторы подчеркивают значимость этого принципа и определяют его как ключевой, считая, что в ее состав может быть включен только тот, кто добровольно изъявил готовность к этому на основе полного знания и понимания всех условий ее деятельности.

Создание команды не может быть обязательным для определенного количества людей, они сами должны захотеть принять участие в такой работе, осознавая всю важность и серьезность совместной деятельности, а также ознакомившись с правилами и приняв их. Важно, чтобы каждый член команды знал принципы командной работы и действовал согласно им. ​


06.06.2018; 22:57
хиты: 60
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь