пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Институты экономической безопасности;)

ЭБ - определенное состояние национальной экономики, при котором в условиях экономического суверенитета и обязательного наличия конкурентной среды субъектами экономических отношений обеспечивается постоянный экономический рост и устойчивое развитие экономики в целом.

Институты ЭБ:

1.Правовые институты:

а) ФЗ "О безопасности"

закрепил правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определил систему безопасности и ее функции, установил порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законостью их деятельности.

б) Стратегия НБ РФ

является базовым документом стратегического планирования, определяющим национальные интересы и стратегические национальные приоритеты РФ, цели, задачи и меры в области внутренней и внешней политики, направленные на укрепление национальной безопасности РФ и обеспечение устойчивого развития страны на долгосрочную перспективу.

в) Государственная стратегия ЭБ РФ

является составной частью НБ РФ в целом и ориентирована на реализацию осуществляющих в РФ преобразований. Цель стратегии - обеспечение такого развития экономики, при котором создались бы приемлемые условия для жизни и азвития личности, социально-экономической и воено-политической стабильности общества и сохранению целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.

2. Институт гос.органов власти:

- фед.органы безопасности;

- органы внутренних дел;

- налоговые и таможенные органы.

 


26.04.2018; 22:18
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь