пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Политический рынок и политическая рента;)

Теория общественного выбора зародилась в 1960-х гг. как отрасль экономической науки, изучающей вопросы налогообложения и государственных расходов. Основоположники  М. Олсон, У. Нисканен.  В настоящее время ТОВ расширила сферу своего анализа. ТОВ может быть определена как экономический анализ процессов нерыночного принятия решений или, проще говоря, как применение экономической теории в политологии.

ТОВ изучает прежде всего юридические нормы, отражающие результат политического выбора. Предполагается, что политика – это сложный институциональный процесс, на основе которого люди выбирают различные альтернативы, сопоставляя различные ценности подобно тому, как ни выбирают товар, руководствуясь лишь своими предпочтениями.

Теория общественного выбора опирается на три основные предпосылки (Дж. Бьюкенен):

1. Индивидуализм: люди действуют в политической сфере, преследуя свои личные интересы и нет грани между бизнесом и политикой.

2. Концепция «экономического человека». Его поведение рационально. Рациональность индивида имеет в данной теории универсальное значение. Это означает, что все — от избирателей до президента — руководствуются в своей деятельности экономическим принципом: сравнивают предельные выгоды и предельные издержки.

3. Трактовка политики как процесса обмена. Если на рынке люди меняют яблоки на апельсины, то в политике платят налоги в обмен на общественные блага. Этот обмен не очень рационален. Обычно налогоплательщики одни, а блага за счёт налогов получают другие.

В отличие от традиционной экономической теории теория общественного выбора исследует политический рынок, на котором взаимодействуют политики, избиратели и государственные чиновники.

Политический рынок - система производства и распределения политических товаров и услуг (идей, программ, стиля управления, имиджа лидера. Объектами  сделки являются  партийные программы и  и государственные решения. Процесс  принятия решений на политическом  рынке  состоит в ряде действий:

1.Выбор одного  варианта  из набора альтернатив

2.Сбор информации о предпочтениях субъектов  политического рынка и формирования  групп поддержки  данной альтернативы

3.Выбор  группы  имеющей  наибольший вес

Политическая рента – это получение экономической ренты через политические институты, или, иначе выражаясь, путем политического прогресса.

Политическая рента – это доходы, которые получают субъекты от политической деятельности.

Субъекты политического рынка: избиратели, политики, чиновники, группы давления. Группы давления – совокупность эк. субъектов, кот.имеют одинаковые интересы, стремящиеся влиять на политические решения. Они оказывают услуги чиновникам и политикам. Если группа обладает СМИ, то она манипулирует голосами избирателей.

Теория политической ренты (основы в 60-ые). Политическая рента – это доходы, которые получают субъекты от политической деятельности (они превышают конкурентный уровень). Изыскание политической ренты – деятельность, направленная на получение таких доходов.

 


25.04.2018; 12:32
хиты: 42
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь