пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Теория групп специальных интересов и их роль в моделировании государства;)

Группа интересов - это сознательное объединение людей на почве общности потребностей и интересов, стремится влиять на власть для отражения своих интересов в курсах государственной политики.

Организация – это большая ассоциация людей, действующих на основании неличных связей, созданная для достижения специфических целей.

Социальная группа – это некоторое число людей, взаимодействующих друг с другом на регулярной основе.

Первичные группы – небольшая ассоциация людей, связанных узами эмоциональной природы. Пример: семья, группа друзей (Кули, Гидденс).

Вторичные группы – некоторое количество людей, регулярно встречающихся, но чьи отношения имеют по большей части обезличенный характер.

Малые группы во многих случаях оказываются гораздо более эффективными и жизнеспособными, чем большие группы.

Индивиды создают какую-либо малую группу (организацию) также для достижения возможности получать коллективное благо.

Если существует такое количество коллективного блага, которое можно получить при достаточно низких издержках, и что некий индивид в соответствующей группе выиграет от приобретения его полностью за свой счет, тогда существует вероятность, что такое благо будет произведено (получено). В этом случае общая выгода будет настолько велика по сравнению с общими издержками, что доля прибыли одного индивида превысит общие издержки.

По степени гласности в их функционировании группы разделяют на открытые (явные) и скрытые (латентные).

Наряду с ними в любом обществе есть скрытые (латентные) группы интересов (кланы, клики, мафии, семейно-земляческие объединения)

 Клан - это малая группа в рамках большой, возникает стихийно, и поэтому относится к системе неформальных связей. Цель клана - полное господство над структурой без ее изменения.

 Мафия - это группа лиц, которые пытаются достичь корыстных и властолюбивых целей не только в рамках определенной организации, но и общества в целом. Мафия стремится влиять или даже формировать внутреннюю и внешнюю политику государства для удовлетворения своих незаконных и интересов.

Объединение людей на основе семейно-земляческих связей влияют на общественное мнение, организуют поддержку определенных политических сил и акций на основе разнообразных контактов между людьми определенного круга, н независимо от различий в мировоззрении, политических взглядах, образовании, социальном статусе.

К наиболее заметным и влиятельным группам интересов относят группы интересов предпринимателей (представляющие интересы бизнеса), профсоюзы(защищающие интересы наемных работников) и группы общественных интересов (выражающие коллективный интерес — союзы в защиту гражданских прав, общества потребителей, экологические движения и пр.).


25.04.2018; 12:30
хиты: 41
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь