пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Проблема исполнения контрактных отношений. Ассиметрия инфо, оппортунизм, неблагоприятный отбор;)

Сам факт заключения контракта еще не дает экономическому агенту гарантий его исполнения. Необходимо наличие принуждающей силы. Такой принуждающей силой обладает государство, проявляя ее через систему законодательства и систему суда. Однако очевидно, что закон обеспечивает защиту только такого договора, который признан законом, то есть контракт настолько защищен, насколько он легитимен. Поскольку закон гарантирует надлежащее исполнение условий контракта, он же определяет требования к его заключению. Закон придает контракту форму. Только оформленные в соответствии с законными требованиями контракты могут рассчитывать на защиту со стороны закона.

Даже если некоторая случайность может быть предусмотрена и запланирована в договоре, а договорные отношения надежно защищены, могут возникать и другие сложности и в период заключения контракта, и в процессе его исполнения. Одна из сторон контракта может располагать важной частной информацией как до заключения контракта, когда еще проводятся переговоры о его заключении, так и. после заключения контракта, когда имеющейся информации недостаточно для того, чтобы определить, соблюдаются ли условия соглашения. Асимметрия информации означает, что покупателю и продавцу известно разное количество информации, имеющей отношение к сделке. Сторона, обладающая большим объемом информации, может выиграть, если воспользуется своим информационным преимуществом.

С несовершенством информации связано такое явление, как оппортунистическое поведение, определяемое как «преследование собственного интереса, доходящее до вероломства», включая любые формы обмана или нарушения взятых на себя обязательств.

Оппортунизм – следование своим интересам, в т.ч. обманным путем.

Оппортунизм, возникающий на стадии заключения контракта, носит название неблагоприятного отбора. Он связан с асимметрией информации. Проявляется неблагоприятный отбор в том, что информированная сторона (агент), используя свое информационное преимущество перед не информированной стороной (принципалом), добивается заключения контракта на самых выгодных для себя условиях.

(Например, работники при переговорах с потенциальным работодателем преувеличивают свои знания и навыки.)

Моральный риск– это оппортунизм, проявляющийся на стадии исполнения контракта.

(Например, люди, застраховавшие свой автомобиль, начинают более рискованно ездить или оставлять машину, где попало.)

 

 


25.04.2018; 12:26
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь