пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Контракты и контрактное право;)

В новой институциональной экономической теории контракт рассматривается как разновидность институционального соглашения.

Контракт – это совокупность правил, структурирующих в пространстве и во времени обмен между двумя (и более) экономическими агентами посредством определения обмениваемых прав и взятых обязательств и определения механизма их соблюдения.

Структура контракта.

1) Предмет контракта. В качестве предмета контракта специфицируется вид совместного действия (когда это совместная деятельность) и способы, которыми партнеры увязывают действия между собой.

2) Размер возмещения, получаемого участниками за свои действия.

3) Правила и процедуры, которые используются сторонами в обусловленных контрактом действиях в будущем. В большей степени этот пункт касается контрактов более продолжительных и более объемных. Такой пункт означает, что участники вступают в определенные отношения в будущем. Например, продавец автомобиля должен не просто его продать, но и обязан еще бесплатно обслуживать его в течение года, если за это время параметры автомобиля, оговоренные в контракте, выйдут за установленные стандарты.

С точки зрения теории контрактного права можно выделить ряд параметров, по которым контракты различаются между собой. К параметрам контракта относят:

• размер контракта; он может быть объективным (малым или большим) и устанавливаться законодательно или субъективным, так как размер будет разным для разных участников контракта в зависимости от того, какую долю данный контракт занимает в общем капитале агента;

• продолжительность контракта; он может быть и мгновенным (точечным) контрактом, и контрактом с неопределенным сроком, что повышает значение процедур улаживания конфликтов в будущем;

• реальное равенство (неравенство) участников. При взаимодействии огромных корпораций с мелкими отдельными потребителя- ми возникает асимметричный контракт;

• степень формализации. Сделки могут совершаться в устной форме. В письменной форме (по ГК РФ) совершаются сделки юридических лиц между собой и с физическими лицами на сумму свыше десяти МРОТ и в отдельных случаях, предусмотренных законом. Несоблюдение простой письменной формы контракта лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

В данном пункте важно оговорить и процедуру улаживания конфликтов.

4) Ожидаемое поведение. Контракт включает характеристику поведения сторон, которого они ожидают друг от друга. Данная составляющая контракта – самая важная, ибо в атмосферу неопределенности, неуверенности, контракт вносит некоторый элемент надежности и прогнозируемости.

Теорией контрактного права стандартно выделяются следующие виды контракта:

Контракт купли-продажи. По договору купли-продажи одна сторона (про- давец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), который обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Видами договора купли-продажи по ГК РФ являются: розничная купля- продажа; поставка товаров; поставка товаров для государственных нужд; контрактация; энергоснабжение; продажа недвижимости; продажа предприятий.

Контракт разового найма. В данном контракте описывается, что конкретно должно быть сделано, в какой срок и за какое вознаграждение. Например, вы заключаете такой контракт с маляром, чтобы он покрасил ваш дом.

Контракт найма. Данный контракт расписывает права и обязанности нанимателя и наемного рабочего.

Брачный контракт. Это некоммерческий контракт, который предполагает, что супруги определенным образом эксплуатируют совместно накопленное имущество и приобретают права на это имущество, которые будут реализованы как в процессе совместной жизни, так и в случае развода.

Потребительский кредитный контракт. Контракт предусматривает взаимоотношения агентов при продаже товара в рассрочку либо при выдаче банком клиенту кредита на потребительские нужды.

Контракт ренты – стандартный договор аренды некоторой собственности, предусматривающий, что под него арендатор не дает ничего в залог, может, например, заключать корпорация, имущество которой легко описать и обратить в уплату.

Кредитный контракт на приобретения недвижимости–крупный договор аренды, и здесь залогом служит вся кредитная история сама по себе. Такой контракт типичен для семей среднего класса и выше.

Лизинговый контракт. Контракт на аренду оборудования с правом и обязательством его выкупа в определенный срок посредством лизинговых платежей.

Кредитный контракт. Большинство юристов считает, что кредитный договор есть продажа денежных ресурсов, и специально его не выделяет.


25.04.2018; 12:25
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь