пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Цель

Цели отличают от миссии наличием четкого направления деятельности фирмы. Цель основа процесса управления, включающее мотивацию, составление планов, организации всех этапов, контроль выполнения и качества, опора  для принятия деловых решений и составления планов, предоставляют альтернативы повышения производительности компании.

Существует два вида целей в организации: 

  • экономические. (показатели хозяйственной деятельности). Делятся на количественные и качественные;
  • неэкономические (социальные цели). Затраты на реализацию не дают краткосрочной прибыли, но не следует забывать, что люди очень значимый аспект эффективности компании,  по этой причине невозможно выпускать из виду их заинтересованность, и уделять внимание человеческим потребностям

К целям предъявляются следующие критерии качества: достижимость (устанавливаются только конкретные достижимые цели), конкретность и измеримость (выражаются в четких измеримых форматах), совместимость целей фирмы между собой, ориентация во времени ( долгосрочные - более 5 лет, среднесрочные - от 1 года до 5 лет и краткосрочные - в пределах года). Важно проявить достаточное внимание построению целей, учитывая все требования, иначе это нанесет ущерб компании. Определившись с целями, требуется установить их приоритеты, не в силах решать все проблемы одновременно.

Конкретные цели формируют в решающих областях для успешного роста предприятия на основе достоинств и недостатков компании и анализа конкурентоспособности. Совместно с этим может быть включен любой вид деятельности фирмы, в которой присутствует значимость и заинтересованность для конкретного предприятия. Данные цели выражают четкие достигаемые результаты, часто включая работу таких отделов как: отдел кадров, маркетинговый отдел и финансовый и тд.

Установление миссий, целей и задач является базой для подбора стратегии, задавая направление для реализации задуманного и выбора политики организации предоставляя конкретные ориентиры для управляющих каждой из областей. Любые цели корректируются согласно совокупности итогового анализа внутренней и внешней среды предприятия.

Построение иерархии целей

Любые этапы планирования требуют системного подхода, в первую очередь количество и разнообразие целей и задач в управлении. Нередко используют проверенную схему целей, где основная цель последовательно расскладывается на подцели при определенных условия:
Общая цель характеризует конечный результат;
подцели любого уровня обязаны являться самостоятельны друг от друга и никак не связаны между собой;
в процессе разложения  цели на подцели возможно только в том случае если это является необходимым условием для преодоления верхней цели;
при формировании цели любого уровня учитывают результат, а не способы достижения;
основанием целей всегда является задача, содержащая описание работ с указанием способа и дедлайна выполнения.
Число уровней зависит от области и сложно. При разработке планов используется динамическая модель. Важна динамика 
срока времени  при определении цели.

Масштаб определения целей

Знаменитый эксперт в области менеджмента П.Ф. Дракер утверждает, что компания должна выделить несколько основных направлений движения, так как диапазон деятельности организации весьма велик и не может позволить себе сконцентрироваться на одной цели. Перечислим 8 наиболее существенных участков в которых чаще концетрируются фирмы.

Эффективность. Ключевая цель эффективности производства - получить на выходе количество продукции по меннее затратному экономическому тарифу.
Рентабельность. Создается возможность организации зарабатывать прибыли свыше расходовтребуемых с целью генерирования прибыли, здесь цели несут количественный характер.
 Штатосуществление качественной работы и отношение к своему труду. Улучшение условий труда, качественный и быстрый карьерный и профессиональный рост, мотивационные программы, повышение зарплат проявляют резудьтативность в долговременном периоде.
Административные нюансыПрелставлены в виде шкалы персональных достижений менеджеровтрудящихся в компании
В Росии часто опускают качество управления, не ориентируясь на долгосрочный период развития компании, что является стратегически неправильным.
СредстваКомпания выполняет оценку абсолютно всех разновидностей существующих у нее экономических ресурсов вещественно производственных резервов оборудования.  Анализируется наличие ресурсов и определяется будущая необходимость в них.
Общественная ответственность. известный американский экономист М. Фридмен заявлялто что у бизнеса отнюдь не может быть иных целей, помимо извлечения доходы, и в данном состоит его общественная ответственностьпоскольку результативная деятельность роста  единичных компаний формирует предпосылки с целью роста совокупного продукта сообщества, а следовательнонаиболее высокий уровень жизни в государстве. Однако в настоящее время общепризнанно, что организация должна соответствовать общественным ценностям, следить за качеством товара, формировать благоприятную экологическую среду и тд

Позиция на рынке. Фирма улучшение  свою конкурентоспособность.

Нововведения. Главная цель идти в ногу со временем, поиск новых способностей. Рассматриваются новые технологии, расширение ассортимента, увеличение мест сбыта, применение новейших способов систематизации производства.

Какая из областей является более значимой, к единому мнению так и не пришли. Но всеже по иногочисленным данным прибыль является лидирующей областью в системе целей экономической организации.

стратеги

По завершению ознакомления с внешней и внутренней среды необходимо выделить главные элементы организационной среды. Важно еще на начальной стадии анализа выделить пределы исследуемого окружения, есть несколько основных условий влияющих на границы. 
 1. исследование сферы урезанно временными рамками, что не даст возможности проанализировать все, исследуемый материал отсеивается и выделяются только те точки которые сильным образом влияют на действующее функционирование. И они является индивидуальным в каждой компании, также может влиять и размер организации, географическое положение, специфика выбранной цели и др. Имеются преимущества крупных организаций: доступность материала для анализа в самые короткие сроки, высокий уровень конкурентноспособности, наличие финансового преимущества.
2 числовые и характерные измерения вычисляются от фирмы к фирме.


03.04.2019; 10:24
хиты: 134
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь