пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сырье для производства ксилолита. Предъявляемые требования. Подготовка органического заполнителя. Способы получения магнезиального вяжущего.

Сырье для производства: магнезиальное вяжущее; органический заполнитель; затворитель; минеральные добавки.

В качестве органического заполнителя чаще всего используются древесные опилки. Оптимальные породы: ель, сосна, пихта, тополь. Основные предъявляемые требования: однородность по составу и размерам, без коры и гнили.

Для максимального использования вяжущих свойств магнезиального вяжущего его затворяют не водой, а растворами солей. Наиболее широко в качестве затворителя применяется технический хлорид магния – бишофит (MgCl2*6H2O). Массовое соотношение магнезита и солей затворения должно находиться в пределах от 1:0,65 до 1:0,6. Для предотвращения образования соленых налетов необходимо проводить выщелачивание раствора соли и точную дозировку.

Минеральные добавки используются для придания ксилолиту специальных свойств: асбест - повышает сопротивление ударным нагрузкам; трепел - снижает теплопроводность; кварцевый песок – повышает стойкость к истиранию и прочность; тальк - повышает водостойкость.

Ксилолит легко окрашивается пигментами: суриком, охрой, кобальтом. Краситель добавляется в количестве 5 % от общей массы сухих компонентов.

Магнезиальное вяжущее – каустический магнезит и каустический доломит. Сырьем для их получения служат природный магнезит и доломит. Каустический магнезит получают обжигом природного магнезита при температуре 750-800 С, а доломит – при температуре 650-750 С до полного разложения с последующим измельчением. 


17.04.2018; 15:36
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь