пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


проваривание древесины

выполняется мягкими и жесткими режимами. основное назначение -получение лущеного шпона.  температура перед лушением должна сотавлять для мягких лиственных пород 30-50 град, для мягких хвойных и лиственницы - 40-60

для изготовления лущеного шпона 1) из древес. мягких листв пород применяются мягкие режимы проваривания, а из древесины хвойных - жесткие.

Мягкиережимы - температура 35-45. + равномерная температура по всему сечению, высокое качество шпона. -- долго по времени (нужно много места)

Жесткие режимы 70-80 град, + короткие сроки, мало места. при таких режимах темпер на поверхности чураков близка к температуре агента обработки, а на окружности карандаша 15-20 град. 

для чураков выполняют технологическую выдержку 2-3 часа для выравнивания температуры по сечению. К минусам отнрсят необходимость выдержки древесных сортиментов после прогрева, неравномерность температуры по сечению сортимента, качество шпона ниже.

Оборудование: механизированный бассейн, бассейн непрерывного действия( раб. на мягких режимах на окоренном сырье и дают высокое качество тепловой обработки) минусы - повышенная влажность воздуха в рабочей зоне, теплопотери с открытой поверхностью бассейна.

в некоторых конструкциях бассейнов проходного типа предусмотрены герметичные крышки секций, которые выполняют роль противовсплывных устройств, предотвращают парообразование с открытой части бассейна.

На предприятиях небольшой мощности можно выполнять проваривание в односекционных бассейнах, в которых прогрев выполняется в специальных металлизированных контейнерах( не будет рассыпания бревен), или в варочных ямах.

продолжительность обработки для кряжей большого диаметра из условия получения на окружности диаметра карандаша 8-10 см темпераура 35 град.

Мягкие режимы могут выполняться в механизированных бассейнах, басс.непрерывных действий, металлических контейнерах.

Жесткие режимы - механизированный басс, непрерывного с крышками, варочные ямы.

Для строганого шпона сортимент прогревают до более высокой темературы. 


25.01.2018; 18:09
хиты: 786
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь