пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вакуумная сушка пиломатериалов. Принцип проведения, устройство установок. Достоинства, недостатки способа сушки.

При вакуумной сушке штабель пиломатериалов помещают в герметичную камеру или автоклав, где вакуум-насосом создают пониженное давление. Известно, что в вакууме температура кипения воды ниже, чем при атмосферном давлении.

При вакуумной сушке возникает проблема подвода тепловой энергии к высушиваемому материалу. В отличие от обычных сушильных камер в вакуумных автоклавах воздух сильно разрежен и интенсивность конвективного теплообмена между ним и древесиной весьма мала. По методу передачи теплоты высушиваемой древесине можно выделить три основных способа сушки в вакууме: вакуумную сушку с непрерывным кондуктивным подводом теплоты к пиломатериалам от нагретых плит, вакуумную сушку с прерывистым нагревом древесины в паровоздушной среде и вакуумно-диэлектрическую сушку.

В качестве теплоносителя в них используют горячую воду. Вакуум, создаваемый вакуумнасосом, поддерживают постоянным на всем протяжении процесса. Парообразная влага, удаляющаяся из древесины, конденсируется на поверхности теплообменников. 6, через которые пропускается холодная вода. Образовавшийся конденсат периодически удаляют из автоклава через шлюзовой затвор.

39


25.01.2018; 15:17
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь