пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Особенности сушки шпона. Классификация роликовых сушилок. Режимы сушки шпона. Основные узлы и принцип работы сушилок СУР-4.

Влажность сырого шпона перед его сушкой колеблется от 35 - 40 до 130 - 150 %, в зависимости от породы и способа доставки сырья. Конечная влажность шпона после сушки определяется техническими условиями на фанерную продукцию и составляет 8 - 10 %.

По сравнению с сушкой пиломатериалов сушка шпона имеет некоторые специфические особенности, которые сказываются на конструкциях сушильных устройств:

1) листы шпона необходимо высушивать, сохраняя посредством фиксации их плоскую форму и одновременно обеспечивая возможность их свободной усушки. Отсутствие фиксации приводит к короблению шпона, а слишком жесткая фиксация, препятствующая свободной усушке, - к разрыву листов;

2) вследствие малой толщины шпона продолжительность его сушки по сравнению с продолжительностью сушки пиломатериалов резко сокращается и измеряется минутами;

3) сушка шпона может производиться без ущерба для его качества при большом перепаде влажности по толщине с использованием очень жестких режимов.

Роликовые сушилки представляют собой устройства непрерывного действия с принудительной многократной циркуляцией сушильного агента. Это - лучшие агрегаты для сушки шпона вследствие удачного сочетания достаточно интенсивного процесса с хорошим качеством сушки.

Сушилка СУР-4 состоит из загрузочной этажерки 1 с приводными роликами, восьми секций сушки 1—VIII, секции охлаждения IX и разгрузочной этажерки. Вентиляторная установка оборудована десятью осевыми вентиляторами 5, размещенными в два ряда по вертикали в левом боковом коридоре сушилки. Восемь из них обслуживают секции сушки и два — камеру охлаждения. Вентиляторные валы 6 приводятся двумя электродвигателями 2, расположенными с торцов бокового коридора. Воздух засасывается из секций II, III, VI, VII и нагнетается в смежные секции I, IV, V, VIII в направлении поперек движения шпона.

34


25.01.2018; 15:17
хиты: 487
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь