пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Начальный прогрев. Влаготеплообработка. Кондиционирование влажности пиломатериалов. (Назначение, проведение, режим, продолжительность операций.)

В камерах периодического действия, первой технологической операцией процесса сушки является начальный прогрев пиломатериалов.

Для интенсивного начального прогрева в камере должна быть создана высокая степень насыщенности среды при повышенной (по сравнению с первой ступенью режима сушки) температуре. Увлажнение сушильного агента осуществляют паром или водой (мелко распыленной посредством форсунок), которые подаются в камеру через увлажнительные трубы, при включенных калориферах, работающих вентиляторах и закрытых приточно-вытяжных каналах.

Влаготеплообработку выполняют для уменьшения и снятия остаточных внутренних напряжений в древесине возникающих  в процессе сушки.

Влаготеплообработку, как и начальный прогрев, осуществляют подачей в камеру пара или мелкораспыленной воды  через увлажнительные трубы. Различают конечную обработку, проводимую при достижении древесиной заданной конечной влажности, и промежуточную обработку, назначаемую при переходе на последнюю ступень режима сушки. Конечной влаготеплообработке подвергают пиломатериалы, высушиваемые в камерах периодического действия и подлежащие точной механической обработке. При влаготеплообработке в камере поддерживают температуру на 8°С выше, чем по последней ступени режима (но не более 100 °С), и психрометрическую разность 0.5 - 1 °С.

Если же пиломатериалы просушены недостаточно качественно, например имеют недопустимые отклонения конечной влажности (что бывает чаще всего), проводят так называемую кондиционирующую обработку с целью выравнивания влажности.

29


25.01.2018; 15:17
хиты: 334
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь