пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Параметры, структура режимов сушки пиломатериалов выполняемых в камерах непрерывного действия. Категории режимов. Маркировка режимов.

По своей структуре эти режимы принципиально отличаются от режимов сушки в камерах периодического действия. В противоточных камерах состояние сушильного агента, воздействующего на древесину в процессе сушки, изменяется не путем ступенчатого повышения температуры и снижения степени насыщенности по всему объему камеры, а путем перемещения штабелей от загрузочного конца камеры, где стабильно поддерживается высокая степень насыщенности, к разгрузочному концу, где степень насыщенности существенно ниже. В соответствии с этим принципом работы противоточных камер режим сушки в них пиломатериалов определенной породы и толщины характеризуется стабильным состоянием сушильного агента (воздуха) в ее разгрузочном и загрузочном концах.

Противоточные камеры непрерывного действия предназначены в основном для массовой сушки пиломатериалов хвойных пород. Рекомендуемые для этой цели режимы приведены в таблицах (мягкие хвойные породы) (лиственница). Наиболее целесообразна сушка в этих камерах товарных пиломатериалов до транспортной (18—22%) влажности. Допускается также сушка древесины мягких хвойных пород до эксплуатационной (10—12%) влажности. Сушка до этой влажности лиственничных пиломатериалов не дает хороших результатов и поэтому не рекомендуется.

Состояние воздуха в разгрузочном конце регламентируется температурой t, психрометрической разностью ∆t и дополнительно степенью насыщенности φ. Поскольку температура смоченного термометра по длине камеры (т. е. в процессе испарения) сохраняется практически постоянной, в загрузочном конце камеры может регламентироваться только один параметр воздуха. Удобнее всего задавать здесь психрометрическую разность, что и сделано в таблицах.

27


25.01.2018; 15:17
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь